Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Безопасность совета: США хотят предложить свой план реформы Совбеза ООН

В мире
Администрация США хочет предложить свой план реформы Совета Безопасности ООН. Одним из пунктов является добавление до шести постоянных мест в Совбезе без предоставления этим странам права вето.

Призывы к реформе звучат уже давно. Как правило, они отталкиваются от утверждения, что созданная по итогам Второй мировой войны организация уже не вполне отражает нынешние мировые реалии. В СБ 15 членов, из которых пять постоянных, остальные ротируются. Всего в ООН уже 193 государства, за время существования она выросла примерно в три раза. Говорят о том, что нужно добиться большего представительства развивающихся стран и ограничить применение права вето пятью постоянными членами Совбеза.

В нынешней сложившейся геополитической обстановке последнее предложение вполне очевидно направлено против России. По состоянию до начала СВО в феврале 2022 года Россия/СССР применили право вето 120 раз, США — 82 раза, Великобритания — 29 раз, Франция — 16 раз, Китай — 17 раз. После начала СВО на Западе стало складываться мнение, что Россия может «злоупотреблять своим правом», препятствуя проведению резолюций, осуждающих ее политику на Украине.

Недавно состоялись первые в истории ООН дебаты Генассамблеи на тему правомерности сохранения права вето за постоянными членами СБ. В ходе их представитель Франции напомнил об уже высказывавшейся идее Парижа всем пяти постоянным членам СБ добровольно и коллективно приостановить применение права вето в случаях «массовых злодеяний». К инициативе присоединилась теперь Мексика.

Многие выступавшие ссылались на статью 27(3) Хартии ООН, которая предусматривает, что сторона — участник спора должна воздерживаться от голосования. А представитель Италии назвал право вето анахронизмом, заявив, что оно противоречит принципу суверенного равенства государств. Индия поддержала такую позицию, заявив, что данный подход увековечивает образ мышления времен Второй мировой войны. «Либо ко всем нациям относятся одинаково в контексте права голоса, либо новым постоянным членам также должно быть предоставлено право вето».

Что касается расширения состава СБ, то предложения звучат самые разные. Так, Африка, государства которой составляют треть членов ООН, требует себе два места. Вашингтон ранее поддерживал идею добавления в СБ Германии, Японии и Индии в качестве постоянных членов. Франция и Великобритания также выступают за постоянные места для Германии, Японии и Индии, плюс Бразилия и, по крайней мере, одна африканская страна. При этом США не поддерживают идею предоставления права вето каким-либо новым постоянным членам, но обещают применять свое право только «в исключительных случаях». Россия ранее в общих чертах поддерживала идею расширения СБ за счет стран третьего мира, но тоже без права вето. Москва категорически против отмены или ограничения права вето в принципе.

С момента своего создания СБ менялся только один раз, когда в 1960-х годах были добавлены четыре непостоянных места. Все более поздние попытки модифицировать его провалились. Любое обновление СБ ООН потребует одобрения как минимум 128 из 193 государств — членов ООН и, поскольку оно повлечет за собой изменения в уставе ООН, ратификации всеми постоянными членами Совета Безопасности. Не только голосования в самом Совбезе, но именно ратификации парламентами. Кстати, почти все аналитики предсказывают, что в Сенате США добиться такой ратификации (двумя третями голосов) будет практически невозможно. Впрочем, и Москва наложит вето на любую попытку ущемления своих прав. В этой связи уже пошли разговоры, чтобы вообще лишить Россию места постоянного члена СБ, каковое якобы досталось ей «неправомерно» после распада СССР. Однако на сегодня у этой «реформы» еще меньше шансов быть осуществленной. Поскольку такой механизм вообще в документах ООН не прописан никак.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.