Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Люди, летающие как птицы: парапланерный спорт в Москве

Спорт
Современные дети активно интересуются экстремальными видами спорта. И в Москве есть масса возможностей найти себе что-нибудь по душе. Например — парапланерный спорт.

Он соединяет в себе сразу несколько моментов. Во-первых, это романтика полета, во-вторых, тут есть элементы экстремальности. Ну и, наконец, он дает возможность посмотреть на мир с тех точек, с которых невозможно это сделать другим. Да и заниматься им можно практически везде.

Сейчас существует масса клубов, в которые можно пойти. И это, наверное, самый правильный и безопасный способ войти в парапланеризм. Конечно, им можно заниматься и в горах, но там есть некоторые нюансы.

С точки зрения необходимого снаряжения, конечно, придется потратиться. Например, средний новый комплект стоит порядка 300 тысяч рублей. Можно поискать и б/у-снаряжение, которое стоит дешевле. Оно обойдется примерно в 150 тысяч рублей. Но это вариант для тех, кто решил связать свою жизнь с этим спортом и не мыслит своей жизни без неба и полетов. Новички же могут брать оборудование в клубе. Условно такой подход можно сравнить с каршерингом.

Для получения спортивного разряда в нашем виде спорта достаточно пройти обучение. А в дальнейшем — принимать участие в различных соревнованиях. А они проводятся по разным дисциплинам. Самая массовая из них — маршрутные полеты, где задаются точки, над которыми надо пролететь. Тут учитывается как расстояние, так и время, за которое дистанция была пройдена. Второй тип популярных соревнований — это посадка на точность.

Люди, летающие как птицы: парапланерный спорт в Москве Фото: Unsplash

И тут задача максимально простая и отражена в их названии — нужно как можно ближе приземлиться к центру «мишени». Еще одна очень массовая и зрелищная дисциплина — акробатика. В ней выполняются различные фигуры высшего пилотажа. Но это очень сложная дисциплина — для тех, кто занимается профессионально и давно.

Кстати, разряды в нашем виде спорта присваиваются по достижении человеком 18 лет. Но парапланеризмом могут заниматься и ребята, которые моложе этого возраста. Только нужно понимать, что официальных детских дисциплин у нас в стране пока нет. Поэтому и разряды за выступления на различных соревнованиях им не присваиваются.

Но мы все равно рады любым любителям высоты. Ведь с согласия родителей юноша или девушка могут принимать участие в соревнованиях. И чтобы заниматься, например, в нашем клубе, нужно просто написать заявление. Но — оговорюсь еще раз — если человек несовершеннолетний, то требуется обязательное разрешение со стороны родителей или их личное присутствие во время написания заявления.

В членский вступительный взнос будет обязательно входить наземная подготовка курсантов, тандем с инструктором перед первым самостоятельным вылетом и, конечно же, теория.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.