Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хобби — зарядка наших батарей

Общество
Нелепое слово, да? Напоминает хоббита — карлика из романа Толкиена. А дело хорошее.

Недавно был соцопрос, из которого выяснилось, что 74 процента всех бизнесменов имеют какое-то увлечение: спорт, охоту, рыбалку, чтение, путешествия, волонтерство. Трое из четверых — это много.

Хотя ничего удивительного. Ведь кто такой бизнесмен? Это человек по определению энергичный и предприимчивый. Но энергию нужно откуда-то черпать. Похоже, из хобби и черпают. Ведь увлечение — это то, что доставляет удовольствие, заряжает, наполняет новыми силами.

Всякие коучи постоянно рассказывают, что человек достигает успеха, когда его хобби и работа совпадают. Определи, мол, свое любимое дело, попытайся на нем заработать — и точно станешь миллионером. Ну-ну... Я вот, например, люблю болтаться по Москве и области — искать интересные места, где еще не был. Все выходные этим занимаюсь.

И что? Могу я, конечно, начать водить экскурсии по своим любимым уголкам, показывая людям то, что большинство никогда в жизни не увидит. Но уверен, через пару недель я свое хобби возненавижу. Это ж надо набирать группы, договариваться о встрече, вести их, непрерывно что-то рассказывая...

Хобби — зарядка наших батарей Фото: Unsplash

Это уже не удовольствие, а работа. Как, кстати, и ведение блога о путешествиях. Ты не радуешься от того, что видишь новое место, а думаешь, как правильно его снять, чтобы другие посмотрели. Так что, наверное, пусть хобби остается хобби, а работа — работой. Вообще, увлечение — это по определению отдушина.

И такими они странными бывают... Мой 17-летний сын, например, в качестве хобби то жонглирует апельсинами, то отжимается, стоя на руках, то играет на электрогитаре, то вяжет. Недавно шарф осилил. Крючком. Прикольно, говорит. Хотел попробовать, получится это или нет. У него ЕГЭ, нужно вуз выбирать, поступать, а парень крючком орудует.

Может, и к лучшему? Хобби отвлекает нас от глупого и разрушающего поведения: просмотра футбольных матчей по телику, ругани с близкими, интернет-серфинга. Когда-то очень давно один умный человек мне посоветовал: когда что-то делаешь, умей на несколько секунд остановиться и спросить себя: зачем? Вот зачем я это делаю? Чтобы что?

Какую свою жизненную потребность я этим действием сейчас закрываю? Занятие хобби дает на этот вопрос, наверное, лучший, наиболее приемлемый ответ: «А я наслаждаюсь, удовольствие от жизни получаю!» Возможно, именно в хобби наше предназначение и есть. Ведь работать почти все умеют. А многие даже работают, нередко ненавидя то, чем занимаются: жить на что-то надо. А получать от этой жизни удовольствие, наполняя себя и мир вокруг радостью, умеют не все. Вот вы — умеете?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.