Главное
Истории
Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Время делать «консервы»: что будет с вакцинами от ковида

Общество
Ну, вот и все. Минздрав намерен прекратить массовую вакцинацию от коронавируса.

Прививать продолжат лишь людей с ослабленным здоровьем — имеющих различные хронические заболевания, пожилых, чья иммунная система может не справиться с инфекцией. А среди здоровых предложено вакцинировать граждан, которые до сих пор умудрились не переболеть и не привиться. Разумная, в общем, оговорка. Только сохранились ли в природе такие стерильные уникумы?

Разве что в виде исключения. Вирус, ворвавшийся в наш уютный мир страшным средневековым монстром, растерял свой убийственный потенциал и превратился в чрезвычайно заразного, но в целом безобидного возбудителя. Инфекция почти не отражается на самочувствии, человек зачастую даже не замечает, что заболел. При этом лучшие мировые вакцины, в числе которых и «Спутник V», по-прежнему защищают от тяжелого течения ковида, а вот от заражения новыми штаммами защищать перестали. Ревакцинация почти ничего не дает.

Зачем тогда делать ставший бессмысленным укол? И все же точку в этой истории ставить рано. Да, эволюция коронавируса продолжается по благоприятному сценарию: усиливается легкость его передачи и снижается тяжесть заболевания. Но нет никаких гарантий, что очередная случайная мутация не вернет подобревшему возбудителю способность убивать. Вакцину от гриппа актуализируют ежегодно, потому что появляются новые потенциально опасные штаммы. Должна быть возможность быстро отреагировать и на неблагоприятную мутацию коронавируса.

Давайте признаем, что нам в известной мере повезло. В Институте имени Гамалеи давно занимались вакцинами на основе аденовирусных векторов, проверяли их безопасность. Была даже готова технологическая платформа, использованная для создания вакцины от лихорадки Эбола. Честь и хвала вирусологам, которые на ее основе быстро сконструировали «Спутник» и спасли жизнь и здоровье миллионов людей. Однако их детище так и осталось панацеей от дикого уханьского штамма, который давно вытеснен своими сородичами. Это сказывается на эффективности препарата.

Время делать «консервы»: что будет с вакцинами от ковида Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Обновленный же, адаптированный под новые штаммы «Спутник» так и не был запущен в гражданский оборот. То же самое можно сказать и о многажды обещанной перспективной назальной форме вакцины. На официальном сайте «Спутника V» последняя новость датирована августом 2022 года.

Создатели вакцины жаловались на чрезмерно забюрократизированную процедуру регистрации. Но преодолел же «Спутник» бюрократические рогатки (как, к сожалению, преодолела их и разрекламированная, но совершенно бесполезная псевдовакцина, вообще не защищающая человека от заражения). Сейчас самое время тщательно выверить формулировки. Регистрация должна закрыть рынок от непроверенных препаратов и в то же время не препятствовать применению новых технологий.

И, конечно, несмотря на отсутствие сиюминутной угрозы, необходимо продолжать мониторить новые штаммы коронавируса, создавать вакцины и депонировать их. Такие «консервы» могут понадобиться в любой момент.

А еще очень важно сохранить технологические линии, открытые на предприятиях фарминдустрии во время пандемии (перенастроить их на производство других препаратов можно лишь частично). Будем надеяться, что в обозримом будущем мы больше не столкнемся с эпидемиями такого масштаба. Но к ним надо быть готовыми.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.