Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Путешествия к чудесам: интерес российских туристов к родному краю повысился

Общество
Журавль, вальяжно гуляющий вдоль трассы, ведущей к Александровской слободе. Уютные улочки провинциального Мышкина, усыпанного яблоками до самых берегов Волги.

Ромашковый чай с малиновым пирогом в деревеньке Васюково Тверской губернии. А прямо у стен древнего монастыря Свято-Введенской островной пустыни, что под Покровом, гнездятся крикливые чайки. Миниатюрный Зарайск с самым маленьким древним кремлем — как игрушка. Городище Старая Рязань, место силы: эту землю, обожженную татаро-монгольским нашествием, охраняет сейчас смотритель и зовут его — не поверите! — Александр Есенин. А в деревеньке Сигово, где проживают потомки малого народа сето, уверена, прямо в эту минуту принимает гостей Малле, добродушная хозяйка усадьбы. И легенды о «псковской чуди» она расскажет — заслушаешься! Бескрайние поля, леса как в сказках, берега-обереги великих рек с дышащими вековой историей храмами. Увидеть, услышать, впитать все это, а потом взахлеб делиться не просто впечатлениями, а восторженной ошарашенностью от случайно увиденного чуда. Оно у нас везде, куда ни отправься. В одной из башен Изборской крепости в солнечный день можно увидеть яркую радугу. Синий камень, «всплывший» в стародавние времена на берег Плещеева озера, исполняет желания. Не верите? До Переславля-Залесского из Москвы пара часов езды — проверьте! А в Суздале колокола вдруг сами по себе начинают звонить. В Великом Новгороде шаг сделаешь — и на мостовую девятого века попадаешь. Дух захватывает и хочется — еще. В Астрахань нужно: там сейчас как раз поля лотосов цветут.

Путешествия к чудесам: интерес российских туристов к родному краю повысился Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

И у вечных вод Байкала посидеть бы, тишину послушать, о жизни пофилософствовать. Хочу и туда добраться. А калмыцкий чай пробовали? Мне, как, кстати, и Пушкину, он не очень понравился, хотя нынче в Элисте этот напиток на лечебных травах заваривают. Пьют его и не болеют.

Туристические агентства отмечают повышенный интерес российских путешественников к родному краю. Вот и этим летом 80 процентов жителей страны выбрали внутренний туризм. И, как недавно сообщил Фонд общественного мнения, все больше граждан выезжают на отдых в другие регионы не только в отпуск, но и на пару дней. Эксперты чаще объясняют тенденцию так: мол, за границу теперь дорого и сложно, оттого народ дома и остался. Не согласна я с этой версией. Дом наш Россия — огромный, с богатейшей историей, потрясающей природой, открытыми и гостеприимными людьми — ни с чем не сравним. И дети, которых вижу среди туристов, именно в путешествиях по стране получают прививку настоящего, а не пафосного патриотизма. Сегодня им хочется увидеть и полюбить всем сердцем Родину, заглянув в каждый уголок ее действительно бескрайней души. Такая она, наша современная реальность. И, наверное, немножечко чудо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.