Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как власти будут сдерживать цены

Экономика
Инфляция в России по итогам года ожидается на уровне 6 процентов.

Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, в последующие годы этот показатель планируется на уровне 4 процентов. Минфин и Центробанк, как пояснил министр, будут принимать все необходимы меры.

Силуанов — грамотный специалист, но прежде всего чиновник, и говорит то, что в силу должности необходимо. Между тем есть данные Росстата, согласно которым бензин с начала года подорожал, например, на 7,5 процента, свинина — на 8,8 процента, бананы — почти на 16, сахар — на 18, свекла — на 19, лук — на 27,5, яблоки — на 32,5, морковь — на 43, а капуста — и вовсе на 68,5 процента.

Да, согласно тому же Росcтату, есть и подешевевшие товары — например, телевизоры, пылесосы, макароны, гречка. Но мы все ходим в магазины, и многие обратили внимание, что стали тратить существенно больше, чем, скажем, год назад. Подорожание привычного набора продуктов и лекарств — то есть того, что чаще всего покупает человек, вряд ли составит обещанные 6 процентов.

Как власти будут сдерживать цены Фото: Shutterstock

Скорее всего, потребительская инфляция будет намного выше. Почему? Одна из главных причин — ослабление рубля. Центробанк не стал особо сдерживать падение курса национальной валюты. Как результат — доллар стал дороже, а большую часть импортных товаров мы по-прежнему покупаем за доллары. Например, легковые автомобили, одежду, обувь, цитрусовые, лекарства и так далее.

Вторая причина инфляции — рост денежной массы. Есть данные, что с начала года она выросла на 25 процентов. Дело, возможно, в том, что государство резко увеличило оборонный заказ. Плюс высокие зарплаты получают контрактники и мобилизованные. Иными словами, денег в экономике стало больше, а если их больше, то цены автоматически повысились — закон рынка. Что с этим делать? Один из способов борьбы с инфляцией — импортозамещение. Так, в Москве активно развивают производство косметики и лекарств. Это значит, что мы можем покупать свое дешевле, чем импортное.

Еще один способ — обуздать аппетиты естественных монополистов: например, тех, кто предоставляет жилищно-коммунальные и транспортные услуги. Столичные власти, надо отдать должное, решают и этот вопрос. Рост цен на проезд в общественном транспорте, например, в последние годы ниже уровня инфляции. Так, с 2 января 2023 года он составил 8 процентов, а инфляция за 2022 год была в 1,5 раза выше — более 12 процентов. Тарифы на ЖКУ с 1 июля 2023 года и вовсе не индексировали, хотя обычно в середине года их повышали.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.