Решать проблемы по одному звонку
Во времена Екатерины II должность называлась «квартальный надзиратель», и он должен был решать вопросы населения, которое проживало на участке. А вот нынешний праздник ведет отсчет с 1923 года, когда Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена инструкция участковому надзирателю.
Эта должность очень значима в полицейских органах, ведь участковые всегда нужны населению. Они сохраняют его покой. На самом деле на участкового уполномоченного возложены обязанности решать бытовые вопросы населения. Их еще называют «кастрюльные дела».
Ведь в многоквартирных домах возникает множество вопросов: кто-то из жильцов поздно вечером включает громко музыку и мешает соседям, кто-то курит в подъезде, и это не нравится окружающим... Вроде бы мелочи, но они портят жизнь горожанам. И своевременное вмешательство участкового может быстро решить их.
Часто ко мне обращаются автовладельцы, которые обнаружили царапины на машине. Им нужна справка для страховой компании. Но чтобы выдать ее, полиция обязана провести проверку: не было ли умышленного повреждения чужого имущества.
И эту проверку делает именно участковый. Чтобы быстро решать все возникающие вопросы, каждый сотрудник должен знать своих жителей. Для этого, по инструкции, мы должны как минимум один раз в год посетить каждую квартиру: ведь жители могут переезжать или сдавать ее в аренду. И «городовой» должен быть в курсе всех событий.
И мне удалось это, так как я 20 лет работаю на одном участке. Для примера: я обслуживаю два жилых дома, в которых 974 квартиры и проживают 2976 человек. При этом в моем служебном телефоне имеется 1200 номеров, то есть фактически с каждой семьей я на связи. Только 300 контактов из организаций, работающих на моем участке. То есть каждый из этих людей может позвонить в любое время с наболевшей проблемой.
Большинство вопросов, возникающих на моей территории, могу решать по одному звонку. И это получается очень оперативно. Ведь недаром говорят, что слово «участковый» образовано от «участие».
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции