Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кризис мировой политики

Общество
80 лет назад, началась Тегеранская конференция — первая из трех официальных встреч руководителей государств антигитлеровской коалиции.

Уже тогда лидеры стран — СССР, Великобритании и США — обсуждали мировое устройство после завершения конфликта, раздел Германии, вступление в войну против Японии Советского Союза, демилитаризацию стран «Оси зла» — союза Германии, Италии и Страны Восходящего Солнца.

Несмотря на то что лидеры государств, такие как Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Делано Рузвельт, придерживались разной идеологии, у них получалось находить общее решение важных международных вопросов и проблем. Благодаря достигнутым договоренностям союзниками СССР был открыт второй фронт в Европе, что значительно ослабило военную мощь Германии, которой пришлось стягивать силы к западному направлению.

США и Британия поддерживали Страну Советов ленд-лизом — передачей вооружения и ресурсов в кредит. То было время сильных лидеров и личностей среди государств Западной Европы и США. Франклин Делано Рузвельт — единственный президент, который был избран на четыре срока.

Кризис мировой политики Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Благодаря его грамотной политике американцы смогли преодолеть глубокий экономический кризис под названием «Великая депрессия». Уинстон Черчилль считается одним из самых ярким и мудрых премьер-министров Великобритании.

Сейчас складывается противоположная картина. Несмотря на то что возраст некоторых лидеров Белого дома примерно такой же, как у Рузвельта, сложно представить, что кто-то из них сможет достичь подобных высот. В последние годы во многих странах Западной Европы и США наблюдается яркий политический кризис. Особенно примечателен пример Великобритании, где за последние шесть лет свои силы пробует уже четвертый премьер-министр.

Помимо этого, наблюдается нежелание англосаксов учитывать другие мнения. Возможно, именно из-за этого идея и суть Организации Объединенных Наций провалилась, а международный орган, созданный после окончания Второй мировой войны, работает, мягко говоря, не очень эффективно.

Сегодня сложно представить, что передовые европейские государства будут сотрудничать по вопросам безопасности с Россией и соблюдать международные соглашения.

Постепенно в мире складывается принцип многополярности, при котором приходить к общему мнению будет трудно. Но при этом наша страна всегда придерживалась международных норм права и старалась быть посредником в налаживании отношений между многими противоборствующими сторонами по всему земному шару.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.