Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Правила игры в команде

Общество
Правила игры в команде
Фото: Игорь Ивандиков
Шел в стародавние времена французский фильм под названием «Супружеская жизнь». Обычная мелодрама: любовь, брак, измена, развод.

Фишка же в том, что в первой серии история была представлена глазами мужа, а во второй — глазами жены. И выяснялось, что между двумя этими версиями нет ничего общего, кроме имен героев.

Деловые отношения иной раз напоминают супружеские, только там ячейка общества называется семьей, а на службе — командой.

Один большой босс всегда был одержим идеей своей команды.

Собирать ее он начал на заре карьеры, в промышленном главке, дополнил в отраслевом министерстве, укрепил в Совмине и, наконец, привел в краевую администрацию, которую сам и возглавил в качестве губернатора. То бишь капитана.

В команде у него был вековечный заместитель, вице-капитан, они прошли плечом к плечу долгий путь и стали если не друзьями, то неразлучными партнерами. У капитана была стойкая репутация человека, который своих не сдает. Это вызывало уважение. Но случилось событие из ряда вон. Доблестный зам попал в переплет: где-то нахимичил-накосячил, кого-то обидел, и на пороге возникли очертания правоохранителей с томами уголовного дела в руках. Капитану, как водится, доложили. И он сдался. Вернее, сдал. Устроил заму публичный разнос и отстранил от должности.

Разумеется, это только схема.

А теперь давайте попробуем, как во французском фильме, изложить и сопоставить взгляды главных персонажей.

Итак… Вице-капитан, он же зам: «Своих не сдает — тоже мне герой! Нет, с виду так всегда и было: если выгонял с должности, то не на улицу, а на другую руководящую работу в зоне административной досягаемости.

Он прекрасно понимает, что бывших членов команды нельзя совсем отпускать, не стоит превращать человека во врага, каждый ведь о капитане много чего знает. Но почему он со мной, с самым близким, так поступил? Не спорю, согрешил, но не больше других. Да, засветился. Для капитана замять такое дело — не вопрос. Но ему нужен был показательный процесс.

Под самим-то кресло качается, вот и решил показать Москве, что принципиальный: своих холопов порет, не щадит. Там увидят и скажут: «Ладно, раз так, пусть еще поработает».

Ну хорошо, нужна тебе жертва.

Тогда вызови, объясни, я пойму, уйду в отставку, а потом что-нибудь подберем. А так — оба в грязи. И нет больше ни команды, ни капитана».

Капитан: «Команда — это когда личные интересы игроков совпадают с интересом капитана.

Персональные запросы шефа высоки, но он признает и притязания «игроков», если они не превышают его собственных.

Он не требует невозможного — он требует соблюдения законов и ритуалов. У капитана надо просить. Не просишь — значит, в начальнике не нуждаешься.

Не смей брать без спроса, преодолей искушение. Не рискуй; умного шефа, конечно, можно обмануть — но только один раз.

И помни: команда всегда защищает капитана. Понятно, что своя шкура дороже, но — не смей подставлять! Шеф закроет глаза на твои шалости, если по работе дашь нужный ему результат. Если же попал на крючок — капитан может помочь, но только если это безопасно для него самого. Так что лучше не жди защиты, спасайся сам.

А не смог — не обессудь».

Конечно же, монологи автор выдумал. Хотя сюжет реальный. Завершился он, кстати, по-доброму: через полгода капитан дал работу изгнаннику, и все устроилось. Так бывает на службе. Впрочем, как и в супружестве.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.