Главное
Истории
Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Секрет успеха. Анна Музыченко

Секрет успеха. Анна Музыченко

Замерзала в снегу: как собака Додобоня оказалась в центре скандала

Замерзала в снегу: как собака Додобоня оказалась в центре скандала

Королева льда: Этери Тутберидзе отмечает день рождения // Вечерняя Москва

Королева льда: Этери Тутберидзе отмечает день рождения // Вечерняя Москва

Обезьянка с плюшевой игрушкой: грустная история макаки Панча // Вечерняя Москва

Обезьянка с плюшевой игрушкой: грустная история макаки Панча // Вечерняя Москва

23 февраля: праздник мужества и чести // Вечерняя Москва

23 февраля: праздник мужества и чести // Вечерняя Москва

Москва-80: Олимпиада, которую помнят сердцем // Вечерняя Москва

Москва-80: Олимпиада, которую помнят сердцем // Вечерняя Москва

Держим кулачки за нашу: Аделия Петросян выступит на Олимпиаде с программой «Майкл Джексон» // Вечерняя Москва

Держим кулачки за нашу: Аделия Петросян выступит на Олимпиаде с программой «Майкл Джексон» // Вечерняя Москва

Инфляция на тарелке: почему подорожали продукты?

Инфляция на тарелке: почему подорожали продукты?

Зачем ВОЗ пугает мир новой болезнью?

Общество
«Всемирная организация здравоохранения предупреждает о всплеске болезни X» — такими заголовками пестрят СМИ.

Эта инфекция в 20 раз смертоноснее коронавируса! Меры борьбы с ней обсудили на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Как назвать врача, который, набивая себе цену, откровенно запугивает больного? Медицинская этика не приемлет обмана. Тем удивительнее, что глава ВОЗ доктор Тедрос Аданом Гебрейесус выбрал эту стратегию. Ведь болезни X не существует в природе. Ее неизвестный науке возбудитель живет лишь в чьем-то воспаленном воображении.

А леденящие кровь подробности надвигающегося бедствия, в том числе и шокирующая летальность, попросту выдуманы. Фантастика! Нам объясняют, что это, мол, некая игра, предупреждение человечеству. Что новая пандемия обязательно случится, и мы тут к ней уже готовимся. Мифическую болезнь Х еще в феврале 2018-го внесли в список инфекций, представляющих серьезную угрозу для общественного здравоохранения. И что, эта странная игра хоть чем-то помогла в борьбе с реальной, не придуманной опасностью?

ВОЗ непозволительно долго тянула с объявлением пандемии коронавируса, надеясь, что все как-нибудь само рассосется. Ее эксперты давали противоречивые рекомендации. А в итоге даже не смогли точно установить происхождение уханьского штамма: официальная версия о передаче вируса человеку от летучих мышей не доказана, промежуточный хозяин не найден. Чиновники ВОЗ не смогли настоять на том, чтобы Китай передал им всю имеющуюся информацию. Тщетно призывали они богатые страны делиться вакцинами с бедными — до тех пор, пока не было налажено массовое производство.

Зачем ВОЗ пугает мир новой болезнью? Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Пандемия преподала миру суровый урок. Стало очевидно, что надо развивать микробиологию, вирусологию, создавать технологии для создания актуальных вакцин. Нужны резервные производственные линии и возможность быстрого развертывания дополнительных хорошо оснащенных коек. Но разве для понимания этого требуется страшилка про инфекцию, которая будет выкашивать целые народы? В последние годы ВОЗ растеряла свой авторитет, заработанный во времена ликвидации оспы и успешной борьбы с туберкулезом и полиомиелитом. Дошло до того, что США даже выходили из организации (потом вернулись), а в России рассматривали целесообразность членства.

Надо возвращать позиции, убеждать всех в собственной значимости. Поможет ли этому имитация бурной деятельности? Впрочем, мировая фарминдустрия приняла затеянную игру на ура. Давос — лучшая площадка для продвижения экономических интересов.

О болезни Х никто ничего не знает, а неизвестность всегда тревожит. Обсуждение наверняка продолжится на конференциях и научных симпозиумах. Кстати, а не начать ли нам готовиться к новому ледниковому периоду или вторжению инопланетян? Ведь в принципе возможно все. Неистовые борцы с глобальным потеплением климата подскажут, как правильно сформировать общественное мнение и припеваючи жить на гранты, пугая мир грядущими катаклизмами.

Помните притчу о пастушке, который кричал: «Волки!», хотя их не было и в помине? Односельчанам надоело бегать к нему понапрасну, и когда волки действительно напали, на помощь никто не пришел. «Болезнь Х привлекает немало внимания… Вопрос в том «когда», а не «если» — пророчит глава ВОЗ. Ох, не кричи: «Волки!», пока тебе ничто не грозит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.