Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

А не послать ли нам послов?

В мире
Эксклюзивная новинка дипломатии: послы западных стран отказались прийти на разговор с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

В постпредстве Евросоюза отказ глав дипмиссий от встречи с российским министром объяснили тем, что после февраля 2022 года между ЕС и Россией «уровень доверия довольно низок». Выходка — откровенно хамская. Впрочем, ничего нового: «козьи морды» дипломаты Запада нам демонстрируют давно, и все более отвратные.

Ажитация мерзостей стремительно нарастает к дате президентских выборов в России. Конечно, было ожидаемо, что для дискредитации голосования страны Запада попытаются задействовать все ресурсы. Вот они их и задействуют. 8 февраля председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова на брифинге с представителями аккредитованного в Москве дипломатического корпуса обсудила особенности проведения голосования для российских граждан за рубежом.

Представители стран G7 пришли на встречу с очень воинственным настроем и вели себя на «грани фола». Откровенным демаршем надо признать и дружный «визит» дипломатов из стран ЕС и НАТО на похороны оппозиционера Алексея Навального (был внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

В Марьине были замечены посол США Линн Трейси, посол Франции Пьер Леви, посол Германии Александр Ламбсдорф, посол Канады Сара Тейлор, а также замглавы дипмиссии Великобритании Том Додд.

А не послать ли нам послов? Фото: flickr/nato

Очередной фигой в кармане стал инцидент с отказом этих же персон грата встретиться с Сергеем Лавровым. Министр иностранных дел России сообщил, что пригласил европейских послов для разговора перед президентскими выборами, но те отказались за два дня до встречи. Лавров добавил, что у российских властей есть материалы о том, как посольства стран Евросоюза готовятся к вмешательству в выборы.

«Я просто хотел… руководителям дипломатических миссий рассказать о том, что мы советуем из лучших побуждений не заниматься этим», — сказал Сергей Лавров.

5 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что отказ послов ЕС в Москве от встречи с Лавровым ставит вопросы о значении их деятельности в России. «Они все свое время, я имею в виду послов западных стран, натовских, посвящают только одному, — сказала Мария Захарова. — Я не говорю про всех, но про этот «движок». Они занимаются, первое, вмешательством во внутренние дела нашей страны. Второе — буквально перформансами, которые тоже сопряжены с вмешательствами во внутренние дела Российской Федерации».

Вторая причина, из-за которой якобы западные послы не приняли приглашение Лаврова встретиться, заключается в том, что им не предложили «повестку встречи». Если заглянуть далеко в историю, то еще Ивану Васильевичу Грозному аглицкие газетеры приписывали пренебрежение дипломатическим политесом.

Замешкавшемуся снять шапку при входе в царские палаты послу Франции, писали лондонские писаки, Иван IV повелел прибить головной убор к голове гвоздями. На самом деле это стародавний фейк, как фейк и то, что неугодных иностранных послов в Москве пороли кнутом. Ну а если не выпороть, а выпереть? Возможно, это неплохое решение для того, чтобы посланцы наших недругов пришли в себя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.