Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не время для пиара, господа

Сюжет: 

Теракт в «Крокус Сити Холле»
Общество
Теракт в «Крокусе» — общая боль. Наверное, здесь не только бесконечная жалость к погибшим, но и иррациональный страх за себя и своих близких.

И, как вспышка, яркое осознание того, что война не где-то там, далеко. Не только на поле боя. И каждый из нас может стать в любой момент ее солдатом или ее жертвой. И гордость за людей. Тех, которые выстраиваются в очереди, чтобы сдать свою кровь для раненых. И тех, которые несут и несут цветы к месту теракта и так горько плачут, когда «журавлики» — светлые души погибших — улетают в синее мартовское небо.

Но некоторые люди, конечно, удивляют. Вот, например, шоумен Сергей Светлаков — он был на том самом концерте и чудом спасся от гибели. Потрясенный Светлаков дает направо и налево интервью о том, как сказочно его компании повезло. И о том, как выбежали они из зала и девушка (вроде как администратор) заперла двери на ключ, чтобы террористы не смогли их преследовать. А потом на голубом глазу рассказывает, как в запертые двери стали ломиться изнутри — это были самые страшные минуты, но оказалось, что никакие не террористы ломились, а другие такие же до смерти испуганные заложники. А зал уже вовсю горел. Светлаков, ну ты «герой», ну ты везунчик! Да-да, я знаю, никто не знает, как бы он поступил в такой ситуации. Но почему-то именно его рассказ вызывает необъяснимое чувство раздражения и стыда.

Не время для пиара, господа Фото: АГН Москва

А некоторые решили, что трагедия в «Крокусе» — это прекрасный повод заявить о себе. Тимати приехал к месту теракта, сказал что-то невразумительное, косноязычное. Стоял среди заплаканных людей, говорил о провокациях и о том, что не надо проявлять агрессию к другим этническим группам. В новостях показали. Шаман аж целую песню написал, посвященную 22.03.24. Многие говорят, что это такой пиар-ход. Но за считаные дни песня набрала ошеломительное количество просмотров. Слова соболезнования произнесли Орбакайте, Ивлеева, Киркоров, Билан. Наверное, до звезд тоже вдруг дошло, что это мог быть и их концерт. Многие перечисляют деньги в помощь пострадавшим. Это хорошо и правильно. Некоторые, правда, для чего-то выкладывают снимки своих денежных переводов: вот, дескать, какой я молодец. То есть вроде и хорошее дело сделал, но не вполне бескорыстно. Вложение в собственную репутацию — идеальная инвестиция.

Наше сегодняшнее все — это хорошая репутация. И представители шоу-бизнеса, пострадавшие после «голой вечеринки», очень хорошо сейчас осознают, что за ними пристально наблюдают зрители. С другой стороны, ведь лучше сочувствие и участие, чем безразличие. И, что меня безусловно радует, те наши «поуехавшие» артисты, которые чего только уже не говорили о России, — Галкин*, Лазарева*, Шац*, Моргенштерн*, Незлобин* и многие другие — сказали в соцсетях проникновенные и, надеюсь, искренние слова сочувствия к пострадавшим в «Крокусе». Моргенштерн* перечислил миллион рублей школьнику Исламу, который работал в гардеробе концертного зала и помог более чем 100 людям покинуть здание горящего комплекса. Молодцы. Пока хранит молчание Алла наша Борисовна. Наверное, собирается с мыслями. Очень сложная сейчас жизнь. Каждый день приходится делать трудный выбор. И слишком легко «войти не в ту дверь». Ну или выйти.

* признаны иноагентами на территории РФ

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.