Главное
Истории
Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Плодоносящие наши ягодки

Общество
На одном из телеканалов вышло шоу «Беременна в 45». Самое интересное, как оказалось, для телезрителя — это не художественные фильмы, не научно-популярные передачи и даже не надоевшие политические баталии. А — ток-шоу про «живых людей».

Детище Малахова, где полощутся реальные истории не только про звезд, но и про «обыкновенных» наших, считай, соседей по подъезду, дало многочисленные всходы. Одним из самых рейтинговых выпусков оказался цикл про Диану Шурыгину, которая «на донышке». И про подростка Бахова, которого избили подвыпившие товарищи, а тело спрятали в лесу. Секс и смерть — две вечные темы; неизменно они набирают колоссальные просмотры. И вдвойне интересно, когда истории «из жизни». Зритель волей-неволей сравнивает с собой. Как правило, радуется: у меня все плохо, но все же не так плохо, как в ток-шоу. И вот Гордон с Барановской уже не один год изучают под микроскопом придонный мир маргинальных семей, и есть еще множество программ, где топливо — всякие телеразборки с привлечением психологов и адвокатов, всевозможные ДНК-экспертизы якобы в прямом эфире. Программы эти идут годами, потому что — востребовано.

Плодоносящие наши ягодки Фото: Shutterstock

Тема «Беременна в 16» нашла продолжение в цикле «Беременна в 45». И снова — попадание в десяточку. Несмотря на весь треш, который там представлен. Все строится по шаблону: история женщины, ее рефлексия и страхи, косые взгляды окружающих, старшие дети, которые требуют материальных благ… Сомнения. Принятие решения — ребеночка оставить. Финал — счастье материнства. Шоу про «баб-ягодок», вздумавших плодоносить, было задумано аж в 2021 году, и на его подготовку ушла пара лет. Действительно, это большой труд — найти тех, кто только собирается стать «старородящими» мамами. Уговорить их сняться для ТВ. Понятно, что там много чего притянуто за уши, постановочно. Прописанные редакторами диалоги произносятся неуверенно, неартистично. Но вообще — в целом — все очень жизнеутверждающе. Преодоление трудностей, объединение семьи вокруг малыша, надежда, что все у него будет хорошо. Слегка странно, что у нас возраст 45 лет — это по-прежнему отсыл к мезозойской эре. Сейчас уже многие женщины переносят сроки своих первых родов на «после 30», и 45, при наличии хороших врачей и медицинского обслуживания, это вообще почти что норма. У меня есть приятельница, ей 50, старшей дочери — 27. Родили почти одновременно и вместе катают сейчас коляски по весенней улице. Какой сюжет для канала мог бы получиться!.. А они не считают, что произошло что-то из ряда вон выходящее. И просто счастливы, купаются в окситоциновых волнах и наслаждаются каждым днем. Наверное, всем нам надо понимать, что в жизни бывает по-разному. Нельзя всех под одну гребенку, и не нужно осуждать тех, кто, на наш взгляд, «рвет шаблоны». Жизнь прекрасна именно в ее многообразии; и, может быть, те, кому недостает личных виражей в повседневности, добирают впечатлений с телеэкрана. «Звезды», о которых было интересно смотреть в начале 2000-х, уже просто надоели, и даже опротивели. А вот обычные люди с их историями — это да, интересно. Вот и появляются целые циклы про «Беременных», про людей с ну очень избыточным весом, или даже про «Ждуль» — тех, кто нашел свою любовь на зоне. Слава богу, что все эти страсти можно выключить нажатием кнопки — и вернуться в свою размеренную и обыкновенную жизнь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.