Главное
Истории
«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Секрет успеха. Анна Музыченко

Секрет успеха. Анна Музыченко

Замерзала в снегу: как собака Додобоня оказалась в центре скандала

Замерзала в снегу: как собака Додобоня оказалась в центре скандала

Королева льда: Этери Тутберидзе отмечает день рождения // Вечерняя Москва

Королева льда: Этери Тутберидзе отмечает день рождения // Вечерняя Москва

Обезьянка с плюшевой игрушкой: грустная история макаки Панча // Вечерняя Москва

Обезьянка с плюшевой игрушкой: грустная история макаки Панча // Вечерняя Москва

23 февраля: праздник мужества и чести // Вечерняя Москва

23 февраля: праздник мужества и чести // Вечерняя Москва

Москва-80: Олимпиада, которую помнят сердцем // Вечерняя Москва

Москва-80: Олимпиада, которую помнят сердцем // Вечерняя Москва

Позволить себе быть успешным

Общество
Юра — классический неудачник, когда-то давным-давно — золотой медалист и победитель всяческих интеллектуальных олимпиад. Ему прочили блистательное будущее, профессорские звания и работу где-то в Силиконовой долине. А он всю жизнь проработал консультантом в магазине. Это так странно, даже там не смог он продвинуться дальше торгового зала. Юру жалко, а еще больше — его маму, которая все вспоминает, каким Юрочка был в школе талантливым и перспективным.

Да, вы правильно поняли, Юра до сих пор живет с уже старенькой своей мамой и собственной семьи не создал. При этом он по-прежнему любит все объяснять логически. И свою жизнь тоже объясняет логически. Ну, почему, дескать, так случилось, кто виноват и что делать. «Не хотел расталкивать локтями», «Не мог оставить маму — она болела», «Отказался, когда предлагали». Перевожу на понятный язык: Юра просто не хотел брать на себя ответственность за принятие решений и двигаться вперед. В школе-то за него решения принимали и вперед, к золотой медали, двигали! Всем учительско-родительским коллективом. Юра только транслировал свои знания и проявлял таланты. А потом, во взрослой жизни, оказалось, что теперь он должен сам как-то шевелиться в непростом деле создания своего успеха. И тут выяснилось, что Юра просто не может, не способен проявлять инициативу и «вызывать огонь на себя».

Такое, кстати, очень часто бывает с воспитанными отличниками, а вот «середнячки» куда проще прокладывают себе путь к верхам. А то, что самыми главными начальниками часто оказываются самые отпетые двоечники и хулиганы, когда-то много везде писали и даже объясняли — они, дескать, с нестандартным мышлением и ничего не боятся…

А может, я так считаю, поскольку отношусь к «реформенному» поколению (тем, кто родился в 1968–1981 годах)? Подавляющее большинство из «реформенных» считают, что человек сам ответствен за свою судьбу и успех. Что надо брать инициативу в свои руки и что «под лежачий камень вода не потечет».

Позволить себе быть успешным Фото: Shutterstock

Выжидательную позицию — когда ты лежишь под яблоней и ждешь, когда же наконец упадет тебе на башку яблоко и придет озарение гениальной идеей, — занимают лишь 18 процентов опрошенных. Наверное, это следствие воспитания — пионерские костры горят ярко и озаряют на годы вперед.

А вот среди поколения «цифры» (рожденные после 2001 года) позицию «ждать чуда» выбирает аж 36 процентов опрошенных! То есть потенциальные Юры как раз массово распространились именно среди молодежи.

Сейчас много говорят о роли судьбы, гороскопах, даже опыте предков. Дескать, это предки — очень отдаленные — воздействуют на человека через века и заставляют совершать (или не совершать) те или иные поступки. Конечно, позиция выгодная — переложить ответственность на какого-нибудь прадедушку Макара, который ни сном ни духом, как говорится.

Не буду отрицать, что есть в жизни и счастливый случай, и везение, и на улице к тебе вдруг подойдет знаменитый режиссер и предложит сыграть главную роль, потому что героиню своего нового фильма видел точь-в-точь такую, как ты… Все так. Но даже тут можно запороть ситуацию, побоявшись взять на себя ответственность и круто изменить свою жизнь. Даже тут, в случае с режиссером, можно отказаться и убежать пугливой ланью в подошедший автобус.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.