Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не мешайте бетон миксером

Общество
Не мешайте бетон миксером
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Свидания моей прабабушке назначали на балу. Бабушке – у института. Маме – в центре ГУМа у фонтана. Мне – у метро или у здания МГУ. У всех свое. И у дочери моей тоже. Звучит игриво: «Заходи на мою страничку вконтакте…» Обхохочешься, если подумать. Но у них там все – и флирт, и сцены ревности, и чмоки-чмоки. В ее совершенно реальной жизни виртуал тоже реален: он есть как данность. Но если ее прапрабабушка в момент ссоры хлопала дверью, дщерь просто покидает Сеть. Ее след там виден еще с полчаса: так можно подсмотреть, будто обернувшись, не идет ли кто следом.

Сюр? Если подумать, да. Но это так, и все. Просто мир поменялся, и все. И я раньше наклеивала марки на конверт, а она сочетает слово «почта» исключительно с определением «электронная». И болтает по скайпу с подругой, находящейся за тысячи километров от Москвы, не считая это чудом. А я считаю, но делаю вид, что принимаю это чудо как норму…

Чего от них хотеть? Мы копали в песке совочками и учились собирать кубик Рубика. Современных детей обучают электронные игрушки с пометкой 2+ и их герои – компью-монстры. Березы остались белыми, небо – синим, но сама начинка мира изменилась за считанные годы до неузнаваемости. Это может нравиться, может – не нравиться, но это так – и все. И если Сеть использовать грамотно, в ней нет вреда – она помогает жить, во многом упрощая быт – оформляя документы, подыскивая рецепт, давая послушать любимую мелодию…  

Но тому не надо черта искать, у кого он за плечами, сказал когда-то гоголевский Пацюк. И доел вареник.

Тому не надо проклинать Сеть, кто стал ее рабом – значит, что он подсознательно хотел этого. А не хотел бы – не стал. Прыгая из крайности в крайность, либо полностью отрицая Интернет, либо отдаваясь ему со всеми потрохами, мы просто расписываемся в неумении соблюдать чувство меры. В Интернете полно разного: и редкой гнуси, и тупости, но при этом – и пользы море, ведь это вопрос использования. Если миксером взбивать яйца, можешь испечь классный бисквит. Но попытка использовать его как домашнюю бетономешалку обречена на провал – ни бетона, ни миксера в результате не будет.

… Пару лет назад у отдаленно знакомой семейной пары произошла такая история. Устав друг от друга за двадцать лет совместной жизни, они проводили вечера, сидя в разных комнатах, строча на сайты знакомств всякие глупости. А потом нашли себе пары. Она влюбилась в чувство юмора неведомого «принца», он разыскал женщину, о которой мог только мечтать – внимательную, понимающую, да еще и интеллектуалку. И зачалась меж ними такая виртуальная любовь, что кончилась она назначением свидания – в онлайне. Каково же было удивление, когда они увидели друг друга…

Над этой историей мы потешались долго. Но смех смехом, а вопрос-то – не шутейный: что должно было произойти с людьми, чтобы они перестали друг с другом говорить, перестали чувствовать и понимать – настолько, что не узнали под дурацкими никами…

Сеть – она везде. Она может тебе не нравиться, но она уже поставлена и существует. Но мы же не рыбы, в конце концов, чтобы тупо в нее залипнуть по самые жабры… Надеюсь на это.

Читайте также

Это не низость и не предательство – это диагноз

Колонка нашего обозревателя Александра Лосото

Не очень логично и негодовать по поводу «неправильной» реакции пользователей Интернета - даже если она кажется мерзкой и отвратительной. В Сети сидят не какие-то особенные люди с другой планеты, а мы с вами, наши друзья и дети. Интернет-аудитория уже сейчас является вполне репрезентативным срезом общественного мнения. Причем мнения подлинного (читайте далее...).

И тогда я нажала enter и ушла оттуда навсегда

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

"Ваш мир будет уничтожен без возможности восстановления! Вы точно этого хотите?" Невидимый встревоженный Великий Большой Брат требовал у меня новые и новые подтверждения того, что я хочу уничтожить два года своей компьютерной Одиссеи. Или три года? (читайте далее...)

Поставить к стене в Фейсбуке и расстрелять

Колонка нашего обозревателя Евгения Криницына

Надоели бесконечные посты о кошечках, твиты, как кто-то позавтракал и сходил в туалет? Раздражает поток приглашений, спам, запросы о дружбе от незнакомцев, ссылки на порно, «няшные» девочки и «хомячковые» дискуссии?

Просто отключите все эти ненужные сервисы и продолжайте общаться только с теми, кто вам дорог! Вот и весь ответ некоторым моим коллегам, которые вдруг ополчились на соцсети и в целом на Всемирную сеть.

Послушайте, интернет – не линеен! (читайте далее…)

Густые сети виртуального одиночества

Колонка нашего обозревателя Олега Фочкина

Несколько лет назад начался настоящий бум на социальные сети. Первыми поразили нервную систему, психику, спокойствие семейного очага и последние спокойные ночные часы наших сограждан «Одноклассники». Ими заболела буквально вся страна. Находились те, кого мы не видели десятилетиями, восстанавливались старые любовные связи и школьные романы. Но самое удивительное – виртуальные встречи рано или поздно перерастали в реальные. Правда, как правило, большинство отношений на этом и заканчивалось. И бомбардировать бывших соучеников письмами и фотографиями пытались только самые стойкие и упертые. (читайте далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.