Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Секрет успеха. Евгения Образцова

Секрет успеха. Евгения Образцова

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Китайский тупик для Трампа

В мире
Пролетевший мимо Нобелевской премии мира президент США Дональд Трамп поспешил самоутвердиться за счет Китая, объявив о намерении ввести с 1 ноября, а «может, и раньше», 100-процентные пошлины на товары из Поднебесной в дополнение к уже существующей 30-процентной.

Тут можно вспомнить, что Трамп уже вводил против китайцев пошлины в размере 145 процентов, получив в ответ запрет на поставки за океан редкоземельных элементов, на которые у Пекина почти мировая монополия и которые остаются «хлебом» современной микроэлектроники. Та вспышка торговой войны привела к временному компромиссу (30 процентов — на китайские товары, а на американские —15) и к началу двусторонних торговых переговоров в Мадриде (14–17 сентября).

Китайский тупик для Трампа Фото: flickr/whitehouse

Но, как часто уже бывало, Трамп, не добившийся от Пекина отказа от приобретения нашей нефти и не дождавшийся телефонного звонка от председателя Си Цзиньпина, с которым не состоится и встреча на полях заседаний АТЭС, решил поднять ставки в игре. Притом что объявить что-то вовсе не означает действительно сделать. В идеале хозяин Белого дома стремится сыграть на нескольких досках сразу, пытаясь снизить под давлением уровень сотрудничества Китая с Россией. Еще в большей степени загнать в угол европейцев, потребовав от них аналогичных антикитайских мер. Что на практике означало бы для ЕС разрушение цепочек поставок важнейших промышленных элементов, рост цен на многие товары, утрату емкого китайского рынка. И, как следствие, усиление процесса снижения конкурентоспособности, деиндустриализации и миграции предприятий за океан.

В Пекине вновь реагируют спокойно и с достоинством, понимая, что, если в чем-то уступить, давление США только возрастет. Притом что уже сама угроза привела к обрушению не только биржевых активов, затронув крупнейшие мировые компании. Вниз полетела и цифровая валюта, включая и ту, что напрямую ассоциировалась с семьей Трампа. Рынок крипты потерял 10 миллиардов долларов. И это только за сутки. А дальше рост цен на многие товары в самих США, скачок инфляции. Все это накануне начала кампании по переизбранию части конгресса. Впрочем, Трамп может объявить, что угроза позволила добиться неких целей и пора переходить к новой стадии переговоров, якобы с более сильных позиций.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.