Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Будет ли у человека возможность выбора в будущей жизни?

Общество
Человеку 21 века свойственно выбирать: где жить — в городе или пригороде, а то можно вообще поехать в деревню; какой купить смартфон или какого цвета куртку; где провести отпуск и так далее. Мы привыкли к этому.

А вот вопрос, когда человек завершит земную жизнь, будет ли у него там возможность выбора. Конечно, все хотят попасть в рай, еще его называют Царство Божие, Царство Небесное. Но какой билет надо приобрести, чтобы там оказаться.

Но вначале надо разобраться с самим понятием Царство Небесное. Что это? Что-то отдельное, светлое, красивое, куда надо как-то попасть, каков бы ты ни был.

Но давай обратим внимание на слова Христа. Он говорит, что Царство Божие внутрь вас есть. То есть, Царство Бога — это не где-то какое-то теплое местечко, а соединение с Господом в жизнь единую. Поэтому Он и предупреждает: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24: 42). Нам указывается правильный вектор жизни. Бодрствовать — значит, исполнять заповеди, быть готовым в любой момент предстать перед Богом. Не поддаваться греховной жизни, не тратить все силы на земные заботы и самоугождение, а, «дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф. 5: 16), как пишет Апостол Павел, возрастать духовно и преумножать дела любви.

Мы — духовно-телесные существа, и не можем не уделять сил земным делам, но отвлекаемся и на должное, и на недолжное. Порой забываем то, что время нашего пребывания здесь ограничено. Мы не можем постоянно думать о вечности, но об этом нельзя и забывать. Земные повседневные дела будут всегда, но основные усилия должны быть направлены все-таки к Богу, независимо, монах ты или мирянин.

Ведь Господь в Евангелии говорит, что Царство Небесное уготовано людям прежде создания мира (Мф. 25: 34). Человек изначально был задуман бессмертным, пребывать в союзе с Творцом. Для него и сотворен этот мир, хотя Бог знал, что Адам падет, и за ним в грех впадет все человечество. Рай — Царство Божие было реальностью не только для первых людей, и ныне достичь его реально каждому человеку, только надо к этому стремиться. Каждый человек должен сделать его своим желанием, оно должно быть внутри, в глубине ищущего Бога. Для этого и даны труды покаяния, исполнения заповедей, творение добра ради достижения единства с Богом.

Господь Свое Царство даровал нам целиком. И в Своих притчах Он говорит о том, что в нас оно открывается постепенно. Подобно зерну, которое, будучи маленьким, вырастает в большое дерево, подобно закваске, которую женщина вложила в муку, пока не вскисло все, подобно посеву, который тихо незаметно возрастает, и земледелец не видит этого роста (см. Мф. 13: 31-33; Мк. 4: 26-32).

Где люди принимают Христа, там все меняется и начинает подчиняться законам Бога, Он покрывает Своей Отеческой заботой, благодать проявляет себя в действии. Это — не пассивное наслаждение Царством, а активное его усвоение через труд, который Господь каждому христианину предлагает в Евангелии. Это — новая реальность с Богом и в Боге.

Будет ли у человека возможность выбора в будущей жизни? Фото: Вечерняя Москва

Ибо если грешного человека, чуждого покаяния, ввести в Царство Небесное, то ему там будет плохо. Именно по той причине, что он не совпадает с реальностью Царства Небесного своим духовным устроением, тем как он прожил свою жизнь на земле. Как если бы кто-то привык слушать поп-музыку, а его привели в Большой зал консерватории на концерт симфонического оркестра, — ему там было бы скучно, тошно, в то время как другие люди заплатили большие деньги, только бы попасть на выступление знаменитого коллектива и услышать прекрасное исполнение классических произведений.

Итак, Царство Небесное — это пребывание человека с Богом, и его душа должна научиться жизни в этой Божественной реальности, соответствовать ей. И если человек находится в диссонансе с правдой, служит греху, и страсти овладели его душой, то он не сможет войти в это общество святых. Как раз поэтому по учению Церкви предполагается вечное существование ада, то есть там будут грешники, которые внутренне не принимают жизни с Богом. Ибо в Царстве вечном будет одна реальность — Бог. Он будет пребывать во всем, и человек, живший правильно (праведно, то есть по заповедям Евангелия) в вечности будет с Богом, а грешники, не принявшие Христа в земной жизни и проводившие ее во грехе, будут осуждены и не смогут наследовать вечную жизнь в Царстве Божием. «Или вы не знаете, — говорит апостол Павел, — что неправедные Божьего Царства не наследуют? Не заблуждайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, …ни пьяницы, ни хулители, ни грабители — Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9-10). Они окажутся вне единения с Богом, вне Его Царства, а это для них и будет адом, то есть вечными мучениями. Душа, привыкшая в земной жизни жить во грехе, так что страсти управляли ей, не сможет перестроиться и принять Бога, и это станет для нее вечным мучением. Выбор будущей жизни происходит здесь, на земле, и человек его делает своими делами, исполнял ли заповеди Господни, или жил в угоду своим сладострастным желаниям.

Царство Божие уже пришло, говорит Господь. Оно уже доступно всем людям, но пока человек пребывает на земле, он не может в полноте его обрести. В своей земной жизни человек может его достичь, оно ему открывается, как это было с праведниками, подвизавшимися в труде, молитве и доброделании, но достигают его только после земной жизни, а в конце времен, когда свершится Последний Суд над живыми и мертвыми, Царствие Бога явится явным образом, и — «Его же Царствию не будет конца».

Но если Царства Божия не будет внутри нас, то есть мы опытно не познаем жизни с Богом (через участие в таинствах церковных, молитву, добрые дела), мы уже не сможем приобщиться к этой реальности после завершения земной жизни. Здесь и сейчас человек должен научиться общаться с Богом, там окажется уже поздно. Для таковых в вечности будет мука вечная. А те, кто в этой жизни уже был с Христом, с Ним и останутся навеки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.