Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ныне пришло спасение

Сюжет: 

Воскресная проповедь
Общество
Ныне пришло спасение
Митрополит Калужский и Боровский Климент  / Фото: РИА «Новости»

Слово в Неделю 37-ю по Пятидесятнице.

В это воскресение в Евангелии говорится о встрече Христа с необычным человеком: «И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его» (Лк. 19, 2–4).

Немного забегая вперед, приведем слова Спасителя, сказанные в конце этой истории: «Ныне пришло спасение». Они прозвучали из уст Христос в ответ на обещание Закхея раздать половину имения и воздать всем обиженным им вчетверо. Что же послужило такому изменению в жизни человека? Грешник слышит такие слова от Праведника.

Иисус впервые видит начальника мытарей Закхея сидящим на дереве. Мытарь же, то есть сборщик податей, в те времена - богатый и гордившийся своим положением человек. Тем не менее, не страшась потерять лицо и выглядеть смешным в глазах толпы, он залезает на дерево, чтобы только увидеть Христа!

Отнюдь не праздное любопытство руководит им, но желание получить ответы от Того, Кого именуют Господом и Спасителем. Настолько велики его жажда приобщиться Истине, желание увидеть великого Учителя хотя бы издали, что они понуждают его сделать все возможное для этой встречи.

И Христос Сам обращается к нему: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лк. 19, 5). Так Он проверяет готовность проявившего столь необычный интерес мытаря принять Его. И тут мы видим, встреча со Христом произвела глубокое изменение в человеке. Не когда-то в будущем, не со следующей недели и не с начала следующего месяца он готов измениться, но в сию же минуту, сразу он открывает свое сердце Христу.
Почему же Господу «надо быть» у Закхея? Да потому, что именно для этого Он и пришел на землю – чтобы быть у каждого человека, в его сердце. Спаситель хочет, чтобы все люди приняли Его в своей душе.

Христос приходит к Закхею и остается у него, с его семьей навсегда. Отныне эти люди уверовали и теперь не забудут о великом Госте до конца своих дней.

Христос посещает семью мытаря, который был презираем всем народом, несмотря на его богатство. Мытарей не просто считали грешными и неправедными – в глазах соотечественников они были изменниками своей страны, ведь они собирали подать для оккупантов, для правительства другого государства.

И вот такого ненавидимого всем народом человека Спаситель выделяет среди многочисленной толпы. Как это могло случиться? Не имеющий греха и порока, отпускающий их другим, образец святости – Сам Мессия приходит в дом к грешнику!

Но в том и заключается величие подвига Христа. Господь приходит спасти всех людей, всех без исключения, невзирая на пол, возраст и социальное положение. Всех, даже великих грешников, но которые делают хоть шаг навстречу Богу. Не был бы Христос в доме Закхея и не сказал бы этих слов, если бы тот остался в своей конторе и обсчитывал людей. Но он оставил работу, не задумывался об упущенной выгоде, а желал хоть издали увидеть Господа.

Христос приходит и к каждому из нас. Нам должно лишь явить свою веру. И для этого вовсе не нужно лазить по деревьям и высматривать необычных персон в толпе – надо лишь впустить Господа в свое сердце, и среди суеты дня вспомнить о Нем.

И обратиться к Нему хотя бы с короткой молитвой «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.