Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великая война: взгляд из сегодня

Развлечения
Великая война: взгляд из сегодня
/ Фото: «Вечерняя Москва»
В День защитника Отечества по телевидению показали лучшие фильмы последних лет о войне. Да, все эти картины давно уже были в прокате, но, собранные вместе, они дали пищу для размышлений о развитии военной темы в современном кинематографе.

Вывод главный: и сегодня можно снимать живое, без лишнего пафоса и квасного патриотизма кино о великой войне. Лучший, пожалуй, пример - «Мы из будущего» с продолжением «Мы из будущего-2» Андрея Малюкова. Классический пример взгляда из настоящего в прошлое без риторики и нравоучений. Адресованный больше молодому зрителю, рассказ о попавших в военную мясорубку «черных археологах» заставляет гордиться подвигом дедов. К сожалению, в эфирную сетку не попал фильм «В тумане» Сергея Лозницы по повести Василя Быкова – картина, наследующая лучшие традиции психологического кино. Талантливо показанная человеческая драма не отпускает зрителя до самого последнего кадра.

Наиболее спорны, конечно, показанные в прайм-тайм фильмы Никиты Михалкова и Карена Шахназарова. Только ленивый еще не прошелся по недостаткам второй и третьей частей «Утомленных солнцем». Тут и неоправданные жестокости, все эти залитые кровью оторванные руки-ноги, и слабый сценарий со странными воскрешениями героев, и сквернословие. Сразу вспоминается, что «Предстояние», этот самый дорогой в производстве фильм, не окупился даже на четверть. Небесспорен и «Белый тигр», особенно это касается странного финала, где Гитлер оправдывается перед неким таинственным незнакомцем...

И все же показанные одна за другой современные картины о войне дают повод для оптимизма. На фоне сериального мыла, которым даже лучшие телеканалы страны без устали умывают своих зрителей, все перечисленные картины – едва ли не шедевры. Это настоящее кино, которое может нравиться или не нравиться, вызывать восхищение или отторжение, но в любом случае тут есть о чем говорить. При всех претензиях к михалковской эпопее ее следует посмотреть хотя бы ради великолепных батальных сцен. Там все натуральное, цитадель – из настоящего бетона, на массовку, грим, костюмы денег не жалели. Едва ли не первая российская военная мистика Шахназарова интересна другим: общение человека с танком непривычно, но, безусловно, этот ход так и тянет обсуждать. В целом же вся палитра таких разных фильмов и составляет взгляд современных режиссеров и – шире – современного человека на Великую Отечественную войну. Картины личные, порой субъективные, но, безусловно, живые. А значит, военная тема в нашем кино, несмотря на 70-летнюю историю, по-прежнему жива, и, чем черт не шутит, можно ждать, что кто-то в будущем снимет и что-то еще более значительное.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.