Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не перепутайте гардероб!

Общество
Не перепутайте гардероб!
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Искусство, как и бюрократия, принадлежит народу, и это их сближает. Автор просит считать эту богатую мысль эпиграфом к этой истории. В большом российском городе, который его патриотичные жители ставят сразу за Москвой и Питером, проживали два человека. Первый был хорошим актером, в родном театре переиграл весь классический репертуар, а стране был известен по кинофильмам и сериалам.

Награды и звания нашли героя, но душа жаждала административных возможностей. Другой человек был мэром города. По всем статьям соответствовал должности, но вот на культурное развитие времени не хватало, поэтому к людям искусства испытывал боязливый пиетет.

Эти двое не могли пройти мимо друг друга. Стыковка состоялась на совещании по вопросам управления городскими театрами. Мэр был председательствующим и с трудом подавлял зевоту до той минуты, как на трибуну вышел актер, безошибочно угадавший, что сейчас ему предстоит сыграть свою главную роль. Он был бесподобен. В речь о тяготах театров, о необходимости сохранения культурных традиций в городе, который наконец-то возглавил человек высокой культуры, он вложил обходительность Глумова, темперамент Отелло и обаяние Паратова.

После совещания мэр привез актера в свой кабинет, где они вдвоем до поздней ночи беседовали о судьбах искусства.

С того памятного дня они стали неразлучны. Мэр посетил поочередно все спектакли, где актер исполнял заглавные роли, и во время поклонов последний неизменно объявлял публике, что в зале присутствует горячо любимый руководитель города. Зрители аплодировали, мэр раскланивался из ложи, а на сцену в этот момент выносили и ставили перед актером корзину цветов — понятно, от кого.

Актер, разумеется, не остался в долгу. В финале еженедельных встреч мэра с горожанами он услаждал слух участников мероприятия стихами и монологами, а также произносил здравицу мудрому городскому голове. Нелишне добавить, что в кратчайшее время он стал другом семьи мэра, постановщиком домашних спектаклей. Когда градоначальник назначил его своим советником, догадливые чины из городской администрации выделили семье актера новые апартаменты и организовали его сыну правильный бизнес.

А в один прекрасный день мэр торжественно открыл культурно-деловой центр, где значительная часть площадей отводилась под новый театр. Вполне справедливо, что гендиректором центра был назначен актер. Дела идут недурно, аренда торговых и офисных площадей приносит немалый доход. Одна беда: хороший артист оказался слабым режиссером и никаким администратором, так что половина зрительного зала пустует. За исключением тех счастливых дней, когда на спектакль приходит мэр, — тут уж специально доставленные солдаты и гастарбайтеры обеспечивают аншлаг.

На этом давайте завершим последнюю часть нашей трилогии о чиновниках, которые, по Станиславскому, любят искусство в себе, и деятелях культуры, которые любят в себе руководителя. Посетуем, что в реальности одаренные лицедеи редко справляются с амплуа начальников, а талантливые управленцы лучшие свои роли исполняют на подмостках зала заседаний, где и срывают неслышные миру аплодисменты.

Весь мир — театр, а театр, как мы знаем, начинается с вешалки. Так что не перепутайте гардероб.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.