Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Место подвигу

Общество
Место подвигу
/ Фото: «Вечерняя Москва»
А ведь это подвиг. О котором в иные времена слагали песни и стихи. А сейчас - показывают в новостях и удивляются. Я про простую медсестру Юлию Ануфриеву, проявившую настоящее мужество на пожаре в психоневрологическом интернате в Новгородской области. Спасала тех, кого иные и людьми-то не считают. Говорят: отмучились!

И правда: как это, наверное, страшно - прожить жизнь свою, отбывая каждый день в полуразрушенном здании. Про прелести таких учреждений наслышаны все. Баланда, убогий быт, прогнившие матрасы, тоскливые дни. Один за другим. В жестокой блогосфере написали: сгорели овощи! В этом нашем современном мире, вдруг поделившимся на благополучных и не благополучных, в мире, где "светская" Божена Рынска назвала пенсионеров "доживающим поколением Му-Му", где Полонский послал по известному адресу всех, у кого нет миллиона долларов, мне трудно представить всю степень отверженности этих несчастных людей.

И трудно представить, какой самоотверженностью и милосердием должна обладать эта медсестричка. Больше двадцати человек вывела на улицу. Потом упала, наглотавшись гари. Сегодня ее уже похоронили. Осталось четверо детей, муж, немудреное хозяйство. Она не думала о том, что совершает какой-то подвиг. Просто - жалела этих своих подопечных. Говорят, что все клумбы вокруг больницы были оборваны: больные дарили цветы Юлии. Потому что были благодарны ей за заботу и внимание, за то, что видела в них не какой-то жизненный хлам, а - больных людей, нуждающихся в человеческом участии.

Так бывает: живет человек свою трудную жизнь. И только смерть все расставляет на свои места. И ты понимаешь, что человек с большой буквы это не тот, кто получил Нобелевскую премию или там построил дворец, или блистал на Оскаре. Хорошо быть великим, когда ты благополучный. А как остаться человеком, работая за копейки в таком вот доме скорби? В доме скорби под снос? Она и не думала о такой вот своей неожиданной славе: посмертном награждении, возможном памятнике, колонках о себе в центральных газетах. Настоящая русская женщина, труженица и страдалица. Доказавшая, что в жизни всегда есть место подвигу, ценой этой самой своей - единственной - жизни.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Огонь равнодушия

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Ночью загорелся психоневрологический интернат в Новгородской области. Погибло 37 человек. В Новгородской области объявлен траур. Одна из версий пожара – поджог. Это самая удобная версия. Потому что очень просто сказать: какой спрос с больных людей? Распространенный диагноз в психиатрии – пиромания, тяга к поджогам, при этом никакой мотивации не требуется.

Психоневрологические интернаты для того и существуют, чтобы обезопасить общество и самих больных, которые страдают душевными отклонениями, от опасных проявлений их заболеваний. Однако пожары в интернатах стали у нас обыкновенным явлением. В апреле при пожаре в психиатрической больнице в Дмитровском районе Подмосковья погибли 38 пациентов. В последние годы сгорели психоневрологические интернаты в Ленинградской и Вологодской областях, в Подмосковье даже дважды, наркологическая больница в Москве, а также дома престарелых в Тульской области, в Краснодарском крае, в республике Коми. Каждый раз – десятки жертв. Объяснять эти пожары лишь тяжелым состоянием пациентов – значит закрывать глаза на проблему. (читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.