Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Враг не пройдет!

Сюжет: 

Взрыв троллейбуса в Волгограде
Общество
Враг не пройдет!
Никита Миронов
Сталинградцы снова берут на себя удар. Волгоградский теракт напомнил мне историю Великой Отечественной. Семьдесят с лишним лет назад фашисты, тоже «осененные» людоедской идеологией, поперли на Москву. Жертв было много, но город отстояли.

В конце 1990-х новые варвары - террористы - попытались «взять столицу»: взрывы домов на улице Гурьянова, потом в подземном переходе у Пушкинской площади, затем «Норд Ост», теракты в метро, аэропорту «Домодедово»… Снова жертвы, и снова у врагов ничего не вышло. Жизнь в Москве не замерла. А Хаттаб, Шамиль Басаев, Саид Бурятский и другие лидеры террористов отправились – спасибо спецслужбам – прямиком в ад.

В конце 1942-го фашисты, не сумев взять Москву, вышли через Кавказ к нижней Волге. Завоевать Россию решили с Юга. Мало кто знает, но в Сталинграде – нынешнем Волгограде – погибли больше полумиллиона мирных жителей... История, увы, повторяется. Нашу страну вновь испытывают на прочность фанатики, они опять убивают всех, до кого дотянутся. Сталинградцы снова берут на себя удар.

Почему рвануло именно сейчас? Ну, очевидно, что людям пытаются испортить праздник. У вас Новый год? А мы все зальем кровью! Террористы рассчитывают, что мы будем трястись. Но мы не будем. Москва пережила больше крупных терактов чем любой другой город России. И мы лучше других научились с террором бороться. Усиленные патрули на улицах, камеры наблюдения в подъездах, металлодетекторы в метро, в аэропорт – только через рамку и интроскоп. Спецслужбы и местные власти делают все возможное, чтобы в городе было спокойно и безопасно. Но любые усилия полиции и ФСБ, увы, не безграничны без нашей внимательности. Вы слышите объявления в метро и автобусах, призывающие обращать внимание на подозрительных людей? Слышите, что нельзя брать в руки бесхозные предметы?

Давайте не только слышать, но и прислушиваться. Давайте не стесняться звонить в полицию, если видите что-то подозрительное. Вас не засмеют, а информацию обязательно проверят. Вместе мы одолеем и этого супостата.

Тогда, в войну, мы не сдали ни Москву, ни Сталинград. Не сдадим и сейчас. Наши деды победили фашистов, поставивших на колени всю Европу. А тут какие-то анонимные душегубы, убивающие из-за угла. Нет, не сдадимся! Нас не сломить!

ВСЕ О ТЕРАКТЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ВОКЗАЛЕ ВОЛГОГРАДА 29 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА

ВСЕ О ВЗРЫВЕ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ В ВОЛГОГРАДЕ 30 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА 

Поруганный праздник

Екатерина Рощина

Этот Новый год запомнится надолго. Самый любимый, самый домашний праздник в этом году омрачен большой бедой.
Случилось страшное, какое-то удивительно жестокое и бессмысленное преступление. Более тридцати человек погибли, более семидесяти - ранены. Серия терактов в Волгограде показала нам, как хрупок наш, на первый взгляд благополучный, мир. Как все зыбко и призрачно. Что человек, с одной стороны, может быть самым благородным и, с другой стороны, - самым жестоким созданием на земле.

Жестоко - и подло - убить невиновных. С волнением и болью читаем сводки с мест события: в списках так много молодежи! И совсем маленькие дети. Все время думаю про малыша, который оказался в роковом троллейбусе: ребенок в тяжелом состоянии, и нет его родителей. Скорее всего, погибли. Не укладывается в голове, что предположительно смертником оказался бывший фельдшер. "Хороший, добрый мальчик", - как называют его родители. Что происходит в душах и сердцах обычных мирных людей, коль скоро они становятся такими вот зверями? Теракт страшен своей непредсказуемостью. Никто не знает, где "рванет" в следующий раз. Поэтому свою сопричастность к большой беде - чувствуют в каждой семье. (читайте далее...)

Бдительность излишней не бывает

Валерий Бузовкин

Сегодня рабочий день во многих столичных подразделениях столицы начался с минуты молчания в память о погибших в Волгограде, в память о Дмитрии Маковкине.

Дмитрий не спасовал перед смертельной опасностью. Он выполнил свой служебный долг до последней капли. Вечная ему память. Вечная память всем патриотам России, погибшим на боевом посту.

Полицейский Дмитрий Маковкин 29 декабря нес службу в составе патруля, обеспечивая безопасность на железнодорожном вокзале Волгограда. Он погиб при исполнении служебного долга, не дав террористу-смертнику пройти на вокзал. Также погиб инспектор по досмотру вокзального комплекса 29-летний Сергей Наливайко, сын сотрудника Волгоградского Главка. Он вместе с полицейским пытался предотвратить взрыв. Благодаря именно их профессиональным действиям удалось избежать более тяжких последствий, избежать большего количества человеческих жертв. О чем думал Дмитрий Маковкин, о чем переживал, когда встретился взглядом с террористом? Этого мы никогда не узнаем. (читайте далее...)

Ни шагу назад! Волгоградцев терактом не сломить

Олег Говоров

В моем родном городе снова погибшие. И снова от теракта. Уже второго за два месяца. В октябре - взрыв автобуса на юге города, а теперь и на железнодорожном вокзале.

Пишу эти строки, когда еще опознаны не все погибшие, и когда еще у меня нет полной информации о моих, друзьях, родственниках и знакомых. Тем более, что мой дом, в котором я прожил в Волгограде более четверти века находится метрах в 300 от главной железнодорожной артерии Нижнего Поволожья, а Дом Печати, где квартируют ведущие печатные СМИ, расположен и вовсе на Привокзальной площади.

Понятно, что возникает множество вопросов со словами "как?" и "почему?" Ведь до нынешнего года в Волгограде не было ни одного подобного события, в отличие от соседних областей. Не было даже намека, хотя Волгоградский полк принимал активное участие в различных "горячих точках". А во время первой чеченской войны и вовсе брал дворец Дудаева. Теперь же в конце нынешнего года прогремело сразу два взрыва... (читайте далее...)

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.