Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Поздравляю всех с праздником Рождества Христова!

Сюжет: 

Воскресная проповедь
Общество
Поздравляю всех с праздником Рождества Христова!
368210 15.01.2009 Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент во время презентации своей книги «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года». Презентация состоялась в Российской государственной библиотеке. Ант / Фото: РИА Новости
В эти спасительные дни «Слово стало плотию» (Ин. 1, 14), чтобы исцелить поврежденную грехом природу человека. Первые люди, обманутые лукавым духом злобы, отвратились от Бога и через нарушение заповеди обрекли весь человеческий род на жизнь во власти греха.

Сын Божий родился от Девы Марии и явился в мир освободить от прародительского греха сынов человеческих. Он прожил полную лишений земную жизнь и открыл нам великую тайну: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4, 16). Христос совершил подвиг Любви, Он спас нас, освободив от власти греха и смерти, и научил законам вечной жизни.

Евангелие повествует о том, как встретили Богомладенца Христа люди разного склада характера, общественного положения, жизненного и духовного опыта. Поспешим и мы навстречу Христу. С твердой верой и детской радостью будем нести благую весть о рождении Спасителя, подобно ангелам, славящим Бога, воспевающим мир на земле и благоволение в людях. Подобно скромным пастухам, в простоте сердца припадем ко Христу, соединимся с Ним в Таинстве Причащения, смиренно исповедав свои греховные привычки, отдаляющие нас от Бога. Принесем Ему золото добродетелей, ладан молитвы и смирну благодушного долготерпения, подобно древним мудрецам, которые проделали долгий и опасный путь, чтобы узреть Господа.

Спаситель встречает каждого, кто идет к Нему, а не скрывается от Него или не торопится начать этот путь, находя разнообразные причины для промедления. Не станем соблазняться чуждыми идеями, которые сеют рознь и вражду в наших семьях и нашем обществе. Не будем тратить нашу жизнь на то, что отвращает от вечной жизни, но «доколе есть время, будем делать добро всем» (Гал. 6, 10). Христос ждет нашей помощи в лице каждого нуждающегося в нашем внимании и заботе. Послужим им, как Самому Богу, особенно самым беззащитным: детям, больным, престарелым. «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40), – сказал Господь.

Желаю всем провести рождественские праздники в духовной радости, наполнив их милосердием и добрыми делами.

С Рождеством Христовым!

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - ЦЕНТРАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ВСЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

Глава РПЦ обратился с Рождественским посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

- Принимая на себя чужие немощи, разделяя боль и скорбь, сострадая несчастным и обездоленным, мы исполняем закон Христов и уподобляемся Спасителю, Который взял немощи наши и понес болезни наши, - говорится в патриаршем послании, которое Рождественской ночью будет оглашено во всех православных храмах. - Рождество Христово — центральное событие всей человеческой истории. Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия - и Сына человеческого - мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила, Бог есть Милость. (Рождественское послание Патриарха Кирилла)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.