Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пять лет служения Патриарха

Общество
Пять лет служения Патриарха
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
1 февраля исполняется 5 лет со дня интронизации Патриарха Кирилла. В храме Христа Спасителя в честь этого события пройдет богослужение, а после около собора состоится акция поддержки служения Предстоятеля.

Церковные люди в эти дни говорят много добрых слов о Патриархе. Он их заслуживает по праву, потому что считается одним из самых ярких религиозных деятелей, интеллектуалом, талантливым оратором и полемистом. Кто-то, возможно, считает такие оценки чрезмерными.

Людей светских это раздражает – к чему такой елей? Конечно, критиковать всегда легче – здесь слова льются, как из рога изобилия. Как часто я слышу: «Не сходи с ума. Какая Церковь в наш цифровой век! Это опиум для народа!» и прочее. О мои милые скептики! Не судите о людях по себе.

Любовь и уважение верующих к Патриарху вполне искренние. У тех, кто знает его биографию, кто слушает его проповеди, кто бывает на богослужениях, где мы возносим свои молитвы и о нашем Отечестве, и о Патриархе, и о своих близких, и о себе – грешных.

Патриарх Кирилл – человек с особым предназначением на земле. Его путь – путь предстоятельства, духовного лидерства, в котором молитва, проповедь сочетаются с даром организатора. Счастье для церкви, когда все это совпадает в одном человеке.

Будущий Предстоятель возглавлял Ленинградскую духовную академию. Был «на церковно-дипломатической работе», руководил Смоленской и Калининградскими епархиями. Опыт – обширный. Многие годы он выступал с телепроповедями. Благодаря своей харизме, стал по-настоящему узнаваемым, медийным лицом. В 2009 году Поместный собор избрал его Патриархом Московским и всея Руси.

Прошедшие пять лет – это 1825 дней. Почти каждый день Патриарх совершает богослужения. За это время темы, связанные с христианской жизнью, вышли из церковной ограды в мир. Об этом свидетельствует такая статистика: в январе 2009 года РПЦ упоминалась в СМИ 5 тысяч раз, в январе 2014 года – 20 тысяч. То есть за эти годы выросла и активность церкви, и интерес общества к ее деятельности. Свою главную миссию Патриарх Кирилл видит в молитвах и проповеди, чтобы все больше людей обретало веру и участвовало в Евхаристии.

И надо сказать, не в простые времена стал Патриарх Кирилл во главе нашей церкви. В мире происходят тектонические сдвиги. В воздухе снова пахнет тревогой, как всегда бывает, когда наступает тотальный кризис. Плюс что-то странное происходит с самим человеком, который выбирает ценности Содома, мамоны и трансгуманизма.

«Золотой век» человечества вряд ли наступит. Впереди новые войны за мировой передел, за земные ресурсы, которых на всех не хватает. В этом калейдоскопе вызовов и ловушек Россия вновь примеряет на себя роль Катехона – цивилизации, которая хочет удержать мир от падения в бездну, храня верность Христу.

Простые верующие придут 1 февраля к храму Христа Спасителя на молитвенное стояние. В воззвании к ним говорится: «Все эти пять лет наш Патриарх отстаивает интересы Русского мира, Историческую Россию, духовный и государственный суверенитет государства Российского. Отдавая все силы служению, тому, чтобы наш народ вернулся к своим духовным основам и ценностям».

К этим словам добавить нечего. Мы поздравляем Патриарха с 5-летием его интронизации. Желаем ему здоровья, долгих лет жизни и служения Отечеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Со знаменательной датой Патриарха поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. 

«Во многом благодаря вашим трудам объединились общественно-политические и духовные силы государства и общества», - сказал Собянин патриарху в ходе встречи в его рабочей резиденции.

Столичный мэр пообещал поддержку православной церкви со стороны города. «Со своей стороны будем помогать в любых начинаниях - и в строительстве православных церквей, и в проведении крупных мероприятий, которые проводятся в городе. Мы чувствуем всегда вашу поддержку», - отметил градоначальник (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.