Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День победы в Волгограде. Психология пораженца не для нас

Общество
День победы в Волгограде. Психология пораженца не для нас
/ Фото: «Вечерняя Москва»
2 февраля Волгоград празднует День победы. Исполняется 71-я годовщина с того дня, когда немецкая 300-тысячная армия во главе с фельдмаршалом Паулюсом сдалась под Сталинградом.

Мой родной город подходит к знаменательной дате, после тяжелых испытаний – трех терактов, которые произошли в период с октября по декабрь, унесших более 50 человеческих жизней.

И праздничная дата приходится на дни, когда не истекло еще и сорока дней после последнего взрыва в троллейбусе 30 декабря 2013 года. Волгоград снова проходит через тяжелые испытания, и нет сомнения, что снова выйдет из них честью, как и тогда в 1943 году…

День Сталинградской победы практически совпадает с еще одной исторической, памятной датой: 70-летием окончательного прорыва блокады Ленинграда. Хотел написать фразу «памятную для любого из нас дату», но, увы, это стало не так… Хотя еще лет пятнадцать-двадцать мне бы и в самом страшном сне не приснилось, что кто-то позволил бы себе какое-то ерничанье или негативное высказывания по поводу подвигов, которым отдает должное весь мир.

Уже достаточно сказано и написано о той скандальной ситуации, которая произошла на телеканале «Дождь», о том, как буквально потряс всю Европу своей беспощадной правдой, уверенностью и в то же время умом и интеллигентностью, выступая в бундестаге, наш замечательный писатель-фронтовик Даниил Гранин.

Но лично меня, мягко скажем, шокирует ситуация, когда вообще возникают разговоры, рассуждения и вообще, какая-либо дискуссия на эту тему! Мое поколение, наверное, второе, родившееся после войны. Я рос среди людей, которые прошли войну и которым было тогда 45-50 лет, столько, сколько сейчас людям моего поколения. И они были «дядя Вася, дядя Петя и так далее». Мой отец в 13 лет пошел во время войны на завод и работал там три военных года. Так что победа в Великой Отечественной навсегда вошла в мою кровь и плоть.

А сейчас от 25-30 летних (конечно, далеко не от всех!), да и не только от них, а и от так называемых «честных историков» слышишь, что надо было сдать тот же Ленинград и таким образом избежать гибели от голода более миллиона человек, что не стоило так цепляться за Москву, а то и вообще можно «было бы сдаться на достойных условиях» и сейчас бы «жили, как в Европе и пили б баварское пиво»!

Да и вообще территория нашей страны настолько громадная, что можно было спокойно отойти без больших потерь до Урала, Сибири, Средней Азии и все равно победить!

Даже нет смысла говорить о том, что легко рассуждать о каких-то просчетах, спустя почти 70 лет, а тогда, когда шла самая жестокая в истории человечества война… И никакого «баварского» бы не пили, поскольку официальные документы, предоставленные еще на разных послевоенных процессах говорят о том, что больше половины людей планировали просто уничтожить, а остальных оставить в роли рабов. И это не «коммунистическая пропаганда», а официальные документы, которые опубликованы везде, в том числе и на Западе.

Но дело даже не в этих очевидных вещах. А в том, что если начнешь все сдавать и везде отступать, то никакой Урал и Сибирь бы не спасли. Вырабатывается психология пораженца. Те самые, якобы «достойные условия капитуляции». Поэтому и победили, что стояли насмерть под Сталинградом, умирали от голода, но не сдались в Ленинграде, не пустили в Москву. Сковали и задержали врага под Брестом, Севастополем, Смоленском…

Скажу резко. Убежден, что такие настроения, которые витают у определенной части общества и те же теракты в Волгограде – звенья одной цепи. Враги (и это не пафосное слово) били по Волгограду, как одному из символов нашей Победы, именно потому, что почувствовали какую-то слабину. В психологии.

Сдаться на «достойных условиях» говорите? Как бы не так! Кроме вас другие молодые ребята есть, которые закрывают своими телами других, как сержант Дмитрий Маковкин в Волгограде 29 декабря 2013 года. Есть мы, 45-50 летние. Есть наши ветераны. Живые и мертвые..

И для меня, как и для большинства моих земляков, главными являются слова из стихов Маргариты Агашиной, которые мы читали перед тем, как в школьные годы заступить на пост у Вечного огня:

И если ты встретишь в жизни
Трудную минуту,
Увидишь друга в беде
Или врага на пути,
Вспомни, что ты не просто мальчик,
Ты – волгоградский мальчишка.
Сын солдата,
Сын Сталинграда,
Капля его Бессмертия,
Искра его огня.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Да, причесали мы «бубновых»

Накануне Дня Воинской Славы России «Вечерняя Москва» поздравила участницу Сталинградской битвы - Марию Рзаеву. 90-летняя ветеран Великой Отечественной рассказала нам о своей войне. И жизни.

Ко Дню воинской славы России — Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Поклонная гора. Москва. Бал ветеранов. Передо мной стройная и энергичная дама, не поверил бы, что ей - 90 лет. Пиджак представителя азербайджанской делегации Марии Рзаевой (Галактионовой) украшен боевыми орденами и медалями.

Разговорить ветерана (основная часть ремесла журналиста) оказалось непросто. Но Мария Степановна рассказала «Вечерней Москве» о своей войне. О жизни. И о любви, которую она пронесла через десятилетия (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.