Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Убийственный перфекционизм

Сюжет: 

Стрельба в московской школе №263
Общество
Убийственный перфекционизм
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Ну вот и дождались. Говорили: у нас дети не такие, как в Америке. «Там» они стреляют в школах, а у нас – нет! Теперь хвастаться нечем.

«Здесь» тоже появился свой школьный стрелок. Страшно? – да, очень. Когда только услышала о происшествии в школе № 263 в Отрадном, сразу подумала: вот они, компьютерные игры и их страшные последствия. Когда жизнь человека обесценивается до уровня «пошел и убил». Когда стирается грань между виртуальным миром и реальностью. Все так.

Но «наш» малолетний убийца совершил свое преступление по совершенно особенным причинам. Из-за оценки. Хотел «пятерку», учитель поставил «четверку». Когда же борьба за хорошую оценку стала настолько непримиримой, что может стоить жизни человека?

Тихий домашний парень, замкнутый и молчаливый, претендент на «золотую» медаль. Полная семья. Отличные характеристики… Замечаете, - все с оценкой «отлично». И тут, вдруг, какая-то нелепая «четверка»… Которая вызывает гнев. Как кто-то посмел не поставить мне высший балл? Убить врага. Пусть знает…

Это, конечно, высокие, даже завышенные, амбиции. И еще – абсолютная безнаказанность. Дайте мне то, что я хочу – любой ценой. Перфекционизм очень опасное качество. С одной стороны, - чего же плохого в том, что человек хочет стать лучшим? Танцы и каратэ, фигурное катание и английский язык, лучшая школа, репетиторы, высокие баллы ЕГЭ…

Ребенок постоянно сдает тест на то, что он – лучший. Все нацеливает его на то, что к вершине надо идти во что бы то ни стало. По головам окружающих. Переступая через них. А если они мешают – устранить.

Я вспомнила одно родительское собрание, которое произошло несколько лет назад в классе моей дочери. Был у них один мальчик – яркий, интересный, очень живой, талантливый. В старших классах он стал просто третировать девчонок и более слабых мальчишек. Самоутверждаться за их счет. Толкал, обижал. Уже не по-детски. Очень по-взрослому… На собрание пришел его отец. Родители стали высказывать свои претензии и просьбы как-то подействовать на сына. И тогда папа, затравленно молчавший, неожиданно расправил плечи. Встал и гордо сказал прямо в лицо возмущенным родителям: «Я буду защищать своего сына во всех ситуациях! Он прав всегда просто потому, что он – мой сын».

Казалось бы, какая похвальная тенденция: быть со своим ребенком «в одном окопе». Но как может мальчишка оценить свои поступки, не обсуждая их в семье? Вернее, встречая одно только поощрение. Сколько сейчас таких родителей, которые втолковывают своим детушкам: вы – самые-самые! Самые лучшие, достойные всех благ мира. Другие дети, да и учителя, не стоят вашего мизинца… Уже с детства такие маленькие царьки считают, что в их власти казнить или миловать. Уж как захочется его величеству… И в любом случае можно побежать и спрятаться за спину своего родителя.

Мне жаль современных учителей. Современный школьник знает, что он – это полноправная личность с причитающимися ей правами. Про обязанности многие как-то то ли забывают, то ли просто не догадываются. Ученики, записывающие на диктофон своих учителей; делающие на них многочисленные «фотожабы»; угрожающие высокопоставленными родителями. Да, надо обладать, поистине, неизмеримым авторитетом и уверенностью в себе, чтобы управлять современными школьниками. Был ли таким учителем погибший географ Андрей Кириллов? Это уже неважно.

Важно другое: вседозволенность вышла за рамки простых «фотожаб».

Хочется сказать и о другом. О наказании. Сегодня, когда старшеклассник уже довольно взрослый для того, чтобы взять в руки отцовское оружие и отстрелить неугодных в воспитательных целях, он, согласно ювенальной юстиции, еще недостаточно взрослый для того, чтобы понести заслуженное наказание. Да и не только подростки-звери.

У заигравшихся деток имеются прекрасные образцы для подражания: заграничный Брейвик, пишущий сейчас мемуары в комфортабельной тюрьме; или наш отечественный «Битцевский маньяк», готовящийся сейчас к свадьбе в колонии «Полярная сова». У него, битцевского маньяка, огромная армия поклонниц. Одну из них он выбрал для того, чтобы заключить с ней брак… Она примеряет фату и радостно смеется: «У всех обычные мужчины, а у меня – необычный! Маньяк!» Такая вот, убийственная слава волочится кровавой мантией за всеми этими маньяками. Ведь жажда славы – частый спутник перфекционизма.

Ну, а наш словарь пополнился еще одним страшным западным словом. «Шутинг» в школе – массовый расстрел в местах скопления людей. Живых, не компьютерных. Тех, у кого в запасе нет еще «плюс одной» жизни.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запретами выстрелы не остановишь

Колонка нашего обозревателя Георгий Бовт

Самая простая реакция на трагедию, произошедшую в московской школе №263, что-нибудь еще запретить и ужесточить. Рецептов о причинах произошедшего с ходу выписано изрядно. «Он насмотрелся американских сериалов». Запретить американские сериалы? «Он переиграл в компьютерные игры-стрелялки». Запретить компьютерные игры?

Ужесточить же, по мнению начавших нас срочно «лечить» «докторов» надо: охрану школ, систему контроля за оружием, в том числе, охотничьим, из которого стрелял ученик 10-го класса Гордеев.

Уже представляю себе толстые пачки циркуляров по всем школам, предписывающим и так засыпанным по уши бессмысленными отчетами директорам написать еще с десяток отчетов. Вижу и депутатов, нашедших очередной повод оттянуться на Америке, которая и тут во всем виновата (далее...).

История с географией

Колонка нашего обозревателя Леры Бокашевой

Страшное происшествие в школе в Отрадном всколыхнуло всю страну. Кажется: вот и до нас докатилось! Перестрелки в школе, когда ученик приходит с оружием и беспорядочно стреляет. Но не судите поверхностно.

Ведь как правило жертвы подобных "стрелков" - случайные, попавшие под горячую руку. А в данном случае был застрелен конкретный учитель географии Андрей Кириллов. Сергей Гордеев - один из лучших учеников в классе и в целой школе. Потенциальный "золотой" медалист. Мальчик, привыкший добиваться цели...

А тут цель - пятерка по географии - не давалась в руки. И у парня произошел эмоциональный срыв. Конфликт, который он, с подростковым максимализмом, решил так вот категорично. Даже, можно сказать, фатально...

Конечно, сразу кинулись осуждать Сергея Гордеева. Поступок совершенно ужасный, бесчеловечный, страшный.
Но позвольте сказать пару слов в защиту подростка (далее...).

Страшный привет из Америки

Колонка нашего обозревателя Никиты Миронова

Ну вот, к «цивилизованному» миру мы стали еще ближе. Эта жуткая история, случившаяся в московской школе №263 – сугубо американская. Или уже тоже наша? Мне что-то не понравилось в учебном заведении – я взял винтовку и пошел наводить порядок.

Тут же вспоминается другой сумасшедший - бывший юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов. В ноябре 2012 года он расстрелял семерых коллег. У парня несчастная любовь, а они, вроде как, хихикали. Ну и, опять же, он людей считал за «компост».

Взгляды убийцы-школьника еще неясны, но уже совершенно ясно, что людей он «за людей не держит». Не понравился учитель – убью. Я ж крутой (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.