Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Август: Графство Осейдж» - смех над тяготами жизни

Развлечения
«Август: Графство Осейдж» - смех над тяготами жизни
Иван Николаев / Фото: «Вечерняя Москва»
Эта смешная и одновременно трагическая история одной семьи, снятая по популярному произведению Трейси Леттса режиссером «Белого олеандра» и «Скорой помощи» Джоном Уэллсом, с первых же минут экранного времени берет за душу - закручивающимся сюжетом и какой-то невероятной, острой откровенностью.

Все начинается с трагической смерти отца семейства, причина которой практически до самого конца остается не совсем понятной для зрителей. Три его дочери возвращаются в родной дом, чтобы поддержать оставшуюся в одиночестве мать. Однако, то, что происходит, когда все члены семьи, как выясняется - далеко не такой дружной, как могло бы быть, - впервые за долгое время собираются вместе, не поддается нормальному описанию. В единый смысловой удар сливается все: юмор - на грани нервного срыва, взрывы хохота зрительного зала, сменяющиеся осмысленным молчанием и трагизмом... Да, таков "Август".

[OBJ Трейлер фильма «Август: Графство Осейдж»]

Продюсировал кино любимец женщин Джордж Клуни. Видимо, именно его авторитет и личное обаяние помогли собрать в фильме воистину звездный актерский состав. Сварливую, но не лишенную забойного чувства юмора и харизмы маму троих дочерей сыграла великолепная Мэрил Стрип, а дочерей - Джулия Робертс, Джульетт Льюис и Джулиана Николсон. И каждая из них прекрасно справилась с поставленной задачей.

Мужчины в фильме, впрочем, дамам талантом не уступают: Юэн МакГрегор, Крис Купер, Бенедикт Камбербэтч, Дермот Малруни и Сэм Шепард хороши. Однако "мужская часть" семьи остается как бы в стороне: они лишь антураж для основной, женской линии фильма. Словом, филигранное актерское мастерство с первых кадров сплетается в историю одной семьи со всеми ее проблемами и тайнами; захватывающий сюжет Уэллс раскручивает кропотливо и аккуратно, точно клубок.

Да, жизнь не проста и не одной краской написана. И героиня, блестяще сыгранная Джулией Робертс, довольно вульгарно ругается и дерется с мамой. Однако этой непростой для восприятия сцене предшествует комичная перепалка: пытаясь из лучших побуждений заставить маму поесть рыбы, Робертс выпаливает "Жри зубатку!", и зал не может сдержать хохот, очередной раз подтверждая своей реакцией, что трагическое и комическое в нашей жизни порой идут рука об руку.

Искушенного зрителя не может не подкупить атмосфера фильма: она полностью погружает в жизнь посторонних людей, и погружает так глубоко, что в итоге ты заглядываешь не только им за спину, но и в сами души…

Отдельно отмечу очень точно сотканное музыкальное полотно «Августа», которым занимался двукратный обладатель премии «Оскар» композитор Густаво Сантаолалья, включивший в звуковое оформление картины работы Эрика Клэптона, Kings of Leon и даже слезливую песенку в исполнении Бенедикта Камбербетча.

«Август» - это непростое кино. И не для всякого зрителя. Отправляясь смотреть его, нужно быть готовым к откровениям и долгому послевкусию от просмотра. Фильм не пройдет мимо - он останется в тебе и после титров, и, возможно, приведет к долгим ночным раздумьям. Тем, которые так необходимы, но которые приходят к каждому в разное время, и чаще всего - лишь когда ты сам сталкиваешься с чем-то подобным.

Так что лента Джона Уэллса выполняет не сколько развлекательную функцию, сколько рассказывает о серьезных жизненных проблемах киноязыком юмора. В этой жизни есть всё, и чёрное, и белое, и часто мы сами закладываем в неё как основу-кирпичики, так и мины замедленного действия. Фильм - не столько о будущем, сколько о настоящем, которое творим мы сами каждую минуту, и которое потом возвращается нам эхом минувшего - иногда через много лет.

Глубокий фильм с тонкой философией и искрящимся юмором - не для тех, кто ищет в кинозале только развлечений, но для тех, кто готов к глубокому осмыслению каждого этапа своей жизни, к трезвой оценке происходящего и пересмотру многого в себе. Он о том, что жизнь поэтапна, и каждый этап мы можем, а может, и должны выкраивать заново, подгоняя его к лекалу обстоятельств. Поскольку иногда не жизнь отходит от нарисованного нами лекала, а мы - от снятой когда-то мерки.

Остается лишь добавить, что за свою работу замечательные актрисы Мэрил Стрип и Джулия Робертс номинированы на премию «Оскар». И хочется искренне пожелать им удачи: они обе великолепны. Впрочем, и статуэтка "Оскара" не будет единственным мерилом ценности снятой ленты. Мерило ей - жизнь. Которую мы либо живем, либо проживаем. А это уже - право выбора.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Август. Сорок пять минус

Колонка нашего обозревателя Евгении Коробковой

Есть фильмы, в которых целесообразно устанавливать верхний возрастной предел. По аналогии с 6+ или 16+. Нашумевшему фильму "Август", снятому Джоном Уэлссом и вышедшему недавно в прокат, я бы установила ограничение 45-. Потому что эту ленту нельзя смотреть людям старше сорока пяти.

Снятый по одноименной пьесе обладателя Пулитцеровской премии Трейси Льюиса, фильм получился блестящим. Неслучайно ленте прочили "Оскара". Неслучайно в ней задействованы лучшие актерские силы: Джулия Робертс, Мэрил Стрип, Бенедикт Камбербетч и Эван Макгрегор.

И полный зал кинотеатра – тоже неслучаен. Ведь все в этом фильме можно назвать талантливым, выдающимся: и актерскую игру и режиссерское решение, позволившее достигнуть невероятной достоверности, но - что ценится выше - именно художественной достоверности, без натурализма. (читайте далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.