Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Паралимпийцы. Суперлюди

Сюжет: 

Паралимпийские игры в Сочи-2014
Общество
Паралимпийцы. Суперлюди
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Казалось бы, после блистательно прошедшей зимней Олимпиады в Сочи нас уже ничем не удивить. Тридцать три победных медали, фееричное шоу-закрытие, перестроенный заново город...

Но, оказалось, еще есть резерв для того, чтобы доказать всему миру: мы - лучшие. Потому что стартовала Паралимпиада, и за несколько прошедших дней наши спортсмены уверенно вырвались на первое место в медальном зачете.

ПОДРОБНЕЕ ОБ УСПЕХАХ РОССИЙСКИХ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

Хотя именно на Паралимпийских играх, как нигде, действует лозунг: "Главное не победа, главное - участие". То есть, само участие уже и есть победа. Даже во время прохождения команд во время открытия Игр слезы наворачивались на глаза: ну как, кажется, одерживать спортивные победы, если ты - на инвалидной коляске? Если ты не зрячий. Если тебе даже для передвижения нужна помощь... А потом, во время трансляций, смотришь, болеешь за наших, и вдруг ловишь себя на мысли, что ты не замечаешь уже того, что олимпиада для людей с ограниченными возможностями. Потому что сражаются они, стиснув зубы, преодолев себя.

Преодолев и наши представления о том, как должно быть, как правильно, как надо...

Наши лыжники, занявшие весь пьедестал почета в гонке на 15 километров; российские керлингисты, разгромившие финнов; двукратный биатлонный чемпион Роман Петушков, Александра Францева, Светлана Коновалова... Имена, прославившие Россию.

Мне кажется, неважно, какая именно медаль - золото, бронза... Они - победители уже потому, что расширили наши представления о человеческих возможностях. Когда накатывает депрессия или просто настроение как-то не очень, надо смотреть Паралимпиаду. Это - лучшая психотерапия. Как ничтожны кажутся сразу неприятности и переживания. Когда где-то рядом есть они - люди, многократно победившие боль, неуверенность в себе, скепсис окружающих, бытовые трудности. Победившие, в конце концов, жалость к самому себе.

Дело в том, что никто не застрахован от несчастья. Слишком тонка грань между здоровьем и нездоровьем, между «до» и «после». Мы все боимся – как бы не случилось что-нибудь страшное… с нами, с нашими родными. И вот Паралимпийские игры. Они показывают, как надо жить. И до, и после… Что главное – не терять мужества и присутствия духа.

Вот история четырехкратного паралимпийского чемпиона Ирека Зарипова. В 17 лет, после страшной аварии, он остался без ног. Как выжил? Главной опорой были родители. Как-то мать Ирека пришла домой и увидела – он сидит на подоконнике. Кинулась, чтобы оттащить, удержать от рокового шага… А он засмеялся: «Мама, я хотел помыть окна».

- Самое легкое в жизни - выпить стакан водки, лечь на диван… и забыться. Самое трудное - преодолеть чувство бесполезности, стать нужным, «встать на ноги», - сказал в одном из интервью Ирек.

Наша паралимпийская команда первая в медальном зачете. За ней - Германия, Украина, Япония, Австрия, Словакия. Интересно, что в «обычной» Олимпиаде все лидеры были другими. Там блистали Германия, США, Швеция... Но возглавила оба списка - Россия.

Может быть, это тема для большого исследования: почему именно у нас, в очень непростой стране, в трудных условиях выковываются самые главные мировые спортивные победы? Не быть слабым. Не жалеть себя. Преодолевать вопреки. Через тернии - к звездам! Чемпион и рекордсмен Паралимпийских игр Алексей Ашпатов сказал в своем интервью «Вечерней Москв»: «Мы - единая команда: нет разделения на паралимпийцев и олимпийцев. Все вместе мы трудимся на благо России!»

Игры в Сочи сильно подняли наше национальное сознание. Давно уже не испытывали такой гордости за нашу страну. А сейчас мы сильны. Благодаря нашим спортсменам тоже. Благодаря нашим паралимпийцам.

Они - супер-люди.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паралимпиада. Воля к победе

Колонка нашего обозревателя Никиты Миронова

Россия уверенно лидирует на Паралимпийских играх в Сочи. Отрыв по медалям такой, что догнать нас уже нереально. Почему такой успех? А потому что в экстремальных, самых невозможных условиях, русские побеждают почти всегда. Такой характер.

Паралимпиада – история не про медали, рекорды и вообще, я считаю, не про спорт. Это история про величие человеческого духа. Это история Алексея Маресьева – пилота, который вернулся в небо без ног.

Мы все, люди русской культуры, немножко Маресьевы. Мы не можем долго и кропотливо, как немцы, японцы или китайцы, работая из поколения в поколение, добиваться успеха. Не тот темперамент. Зато когда немцы под Москвой, когда блокадный Ленинград и нужно из последних сил, рискуя упасть в голодный обморок, сыграть Седьмую симфонию Шостаковича – мы можем (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.