Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наш человек из Камеруна

Общество
Наш человек из Камеруна
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Странная вещь – родина. Говорят, она одна, но как часто бывает, что человек находит себя в тысячах километров от того места, где он появился на свет. И понимает, что вот тут – место для него. И он – для этого места.

Забежала в вагон поезда «Санкт-Петербург – Москва». Закинула вещи под нижнюю полку, обернулась, чтобы посмотреть на соседа. На сидении напротив сидел молодой чернокожий мужчина. И улыбался. В руках – учебник по генетике и словарь медицинских терминов.

Разговорились – между прочим, на русском языке. Оказалось, Жан-Жак (имя-то какое говорящее!) приехал из Камеруна, чтобы стать детским врачом. Окончил в Питере Педиатрическую академию, теперь учится в интернатуре. Едет в Москву, чтобы продлить свою визу.

Спросила:

- Тебе здесь не холодно?

Смеется:

- За семь лет привык! Наоборот, теперь к жаре с трудом привыкаю.

Жан-Жак рассказал, почему захотел стать именно педиатром. Со взрослыми, говорит, очень сложно, у каждого свой характер, особенно среднего возраста. А дети – честные, радостные и открытые. Вот еще пожилые люди хорошие, их, считает Жан-Жак, в первую очередь надо лечить словом. «Вот бабушка одинокая, она, может, не так сильно болеет, как просто поговорить хочет – а ей не с кем. Выслушал – и ей легче стало».

Сказал, что не планирует возвращаться в Камерун: «Я в России учился, значит, должен здесь пользу приносить. В Петербурге остаться сложно, но распределяют и в другие города. В Великий Новгород, например. Надо будет – поеду».

Я смотрела на его радостную, почти детскую улыбку. Слушала медицинские байки, исполняемые Жан-Жаком с легким грассирующим выговором (все-таки Камерун- страна франкоязычная). И вспоминала о своей бывшей однокласснице.
Катя закончила в Москве медицинский. Училась на бесплатном. Детский эндокринолог – профессия редкая и очень востребованная, хороший спец по диабету - на вес золота. Но несколько лет назад уехала в другую страну. Подтвердила там диплом и живет, полагаю, вполне неплохо. Перемежает рабочие часы вылазками в соцсети, где нещадно костерит бывших соотечественников и экс-отчизну. И зарплаты тут маленькие мол, и люди мрачные, все друг друга ненавидят, сгубили, мол, российскую медицину. Не то – там, где Катя теперь живет. Солнце, море, деньги, все радуются. Хорошо.
Может быть, Катя обрела родину именно там. Допускаю. Но, подозреваю, что перед отъездом она не задумывалась о том, что государство потратило на ее обучение некоторые средства. И что долги Родине не то что надо, но, я бы сказала, в приличном обществе все-таки принято отдавать. Ну или хотя бы не ругать из-за кордона ту страну, которая дала тебе возможность уехать и жить по-человечески где-то еще. Дала тебе хлеб – твою профессию.

…Жан-Жак так и уснул с генетикой в руках. Поезд остановился в Клину. За окном шел, быть может, прощальный мартовский снег. Я нисколько не сомневаюсь, что именно тут – в России - место для него. Дай бог, чтобы и новая родина не разочаровала камерунского гуманиста.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.