Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зима не сдается без боя

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Зима не сдается без боя
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Ну вот – сглазили. Ничем иным не могу объяснить очередной снегопад в Москве. Как сглазили? Да очень просто. Когда столица била один температурный рекорд марта за другим, москвичи стали переходить чуть ли не на летнюю одежду. Кто-то не послушал знатоков и досрочно перешел на летние автопокрышки. Остается лишь посочувствовать им.

Я тоже имел неосторожность посмеиваться над друзьями в Новосибирске, где в те самые "жаркие дни" в Москве у них было весьма студено и шел снег с дождем. И вот сегодня они мне пишут, что у них – чуть ли не плюс 19 градусов было в последний день марта. А мне как-то и похвастать особо нечем.

Ну что же – се ля ви. И утешимся тем, что у природы нет плохой погоды. А еще можно списать на наступающий апрель, который так над нами пошутил накануне «дня дурака»: ну действительно, какой умный бы поверил, что снег опять выпадет?! Хотя обычно как раз в первые дни апреля он и выпадал – хоть бы уже все газоны молодой травой зеленели!

Ладно, бог с ним, со снегом. Главное – продержаться до выходных: синоптики осторожно обещают новое возвращение тепла. Поверим. А до выходных и все равно как-то не до погоды: работа, работа, работа...

Тем не менее весна все равно никуда не девается – вон, лоси покинули обжитые лесопарки и потянулись к людям. Думаете, соскучились? Ну, может, и правильно думаете. Хотя я так понимаю – проголодались, а в городской черте уже чертовски вкусные почки набухли. Честное слово – сам видел не далее как утром, по дороге на работу.

Единственное действительное неудобство от этого «нет плохой погоды» - в прихожей на вешалке не осталось ни одного свободного крючка. На всех висят одёжки на все погоды и случаи жизни – пальто и жилетки рядом с зимними куртками, шарфами и шапками.

Ну и под ногами тоже – шурум-бурум: угги вперемешку с кроссовками и полуботинками. Иной раз угадаешь с гардеробом, иной раз – приходится греть покрасневшие от морозца руки под горячей водой.

В общем – ладно. Как-нибудь и это переживем. В очередной раз.

Коммунальщикам звонил – готовы ли? А их слово «готовность» обижает. Переспросили: ты вот, Дмитрий, готов каждое утро зубы чистить? Да у меня, говорю, вроде как в привычку вошло. А коммунальщики – ну вот и у нас тоже, вошло в привычку. Выпадет снег – выведем на улицы столько техники, сколько понадобится.

Если прежде снег сам не растает. По прогнозу-то плюс в дневные часы.

Кстати, о прогнозе.

Синоптики, которые вдруг перестали ошибаться, обещают со второй недели апреля уже снова весомые плюсы, в том числе и плюсы ночные. А это означает, что запустят фонтаны – они в этом году готовы на месяц раньше заработать, а деревья – ой, как верю в это, как хочу верить! – покроются, наконец, зелененьким пушком. Правда, вновь несладко придется аллергикам, для которых похолодание – вроде как временного облегчения от рези в глазах и вечных чихов. Но не переживайте, ребята! Может быть, с третьей-то попытки весна возьмется за дело рьяно, быстро все распустив.

Зима без боя не сдается – но и у нее когда-то силы иссякнут. Закон природы!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.