Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ожидание первой крови

Общество
Ожидание первой крови
Фото: «Вечерняя Москва»
Полночи разговаривал с друзьями из Тирасполя. Полночи они плакали (женщины) и ругались (мужчины) в телефонную трубку. В Приднестровье – беда. Его душат молдавские и новые украинские власти.

Если на Днестре рванет одновременно с Харьковом, Донецком и Луганском, то недавние майданные страсти в Киеве покажутся школьной «Зарницей» на фоне реальной войны.

У таможенно-пограничного поста в Кучургане украинцы поставили танки.

Граница Украины и непризнанного Приднестровья уже месяц закрыта для российских граждан. В Приднестровье живут 180 тысяч граждан России. Свадьбы, похороны, бизнес, в гости – с 12 марта украинская погранслужба отказывает во въезде и выезде приднестровским мужчинам с российским гражданством в возрасте от 17 до 65 лет.

А женщин стали грабить. Сразу же за территорией поста останавливают автобусы, маршрутки, легковушки и отбирают деньги, плача, рассказывали мне тираспольчанки. Грабят уже всех: хоть ты с российским паспортом, хоть с молдавским и украинским. Это еще что: следовавший из Тирасполя в Санкт-Петербург через Украину автобус забросали «коктейлями Молотова»…

На украинской стороне - практически военное положение. Пограничники в бронежилетах и с автоматами, укрепленные огневые точки заняла рота мотострелков. Теперь в Кучурган подогнали и поставили в капониры танки, рассказали мне.

Точно так же стоят танки на другой, молдавской, стороне Днестра. Между танковыми стволами зажата узкая полоска земли – Приднестровье.

В 1992-м я обползал всю эту землю на животе - под бомбежками молдавских «МиГов» и пулеметными очередями с другой стороны Днестра. Страшней приднестровской войны для меня стала только первая чеченская. Человеческие мозги на асфальте в Бендерах, тираспольский морг, где трупы складывали штабелями - до потолка, идущие на Одессу товарняки с беженцами – как из фильмов о Великой Отечественной...

Сейчас Приднестровье вновь на грани войны. Жители непризнанной республики, я знаю, не сдадутся.

7 апреля президент Приднестровья Евгений Шевчук выступил с посланием к органам государственной власти и народу республики. В нем он фактически сообщил о разрыве отношений с Молдавией. Шевчук предложил Республике Молдова и Приднестровью мирно разойтись и «каждому пойти своей дорогой», используя опыт цивилизованного «развода» Чехии и Словакии, Норвегии и Швеции, Северного и Южного Кипра.

Главное, что сказал Шевчук: «Наша мечта – это процветающее, независимое Приднестровье вместе с Россией».

Как ответит Кремль на «признание в любви» региона, жители которого почти единогласно проголосовали на референдуме 2006 года за интеграцию с Россией? Промолчим, не заметим, не сделаем шаг навстречу – Приднестровье удушат, разбомбят, завоюют и утащат вместе с Молдавией в Румынию. Кишинев только что привел свои вооруженные силы в состояние повышенной боеготовности.

…Помните, как новоиспеченный премьер-министр Украины Арсений Яценюк риторически спрашивал в Нью-Йорке постпреда России в Совбезе ООН Виталия Чуркина: «Хотят ли русские войны?» Такое впечатление, что сегодня Россию, руками украинских радикалов, очень хотят втянуть в войну.

Донецк, Луганск, Харьков, Николаев, Приднестровье – сегодня все они в ожидании первой крови. США и НАТО подтягивают войска и штурмовую авиацию на базы в Польше и Румынии. Что это – демонстрация силы или подготовка к началу «миротворческой операции»?

Назначенный майданщиками губернатор Донецкой области Сергей Тарута недавно похвастался, что на границе с Россией по его приказу выкопана канава шириной четыре метра. Русские – не пройдут, сказал он. Украинский олигарх умеет зарабатывать деньги, но в военном деле – бестолочь. Недавно российские Воздушно-десантные войска провели показательные – во всех смыслах - учения. Одновременно десантировались вместе с боевой техникой 3 500 ивановских десантников, 300 из них на Новосибирских островах – за четыре тысячи километров от мест дислокации. А на Черном море больше нет украинского флота, а российский есть…

Путин разговаривает с Обамой, Лавров с Керри. Идет «война нервов». Кто первым введет «миротворцев» в разваливающуюся на глазах страну, тот и будет не прав.

А, может быть, все еще «рассосется». «Москва готова к рассмотрению многостороннего формата переговоров с участием России, Украины, США и ЕС, однако дата обсуждения еще не определена», - сказал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

В любом случае, мы не будем воевать с Западом. И Запад не будет воевать с нами из-за Украины. Нынешние власти этой страны погубят ее единство сами.

Надо терпеть. В Москве, в Донецке, в Тирасполе. Надо вытерпеть.

На какой речке мы встретимся с американцами теперь?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Блокада

В феврале 2014 года, вслед за Молдавией, Украина усилила экономическую блокаду Приднестровской Молдавской Республики. 12 марта украинские власти ввели въездные ограничения в отношении граждан Российской Федерации из Приднестровья.

Прочитано в Le Figaro

По мнению британских экспертов из Королевского Объединенного института оборонных исследований (RUSI), май станет критическим периодом для действий России на Украине.

Первый предложенный аналитиками RUSI сценарий предусматривает краткую демонстрацию силы с целью заставить Украину и мировое сообщество принять потерю Крыма как свершившийся факт. Второй сценарий предполагает действия российских сил на Юго-Востоке Украины для разжигания беспорядков. Они послужат предлогом для открытия коридора между Крымом и Донецком, который так же будет де-факто аннексирован. Третий сценарий, расширение предыдущего, позволит пророссийскому движению привести к расколу страны надвое, и русскоязычные Юг и Восток войдут в состав образования, сравнимого с боснийской Сербской Республикой.

Согласно четвертому сценарию, российские войска совершат стратегический маневр для создания коридора, соединяющего Приднестровье и Крым.

Цитата

«Мы, конечно, будем применять весь арсенал средств политического, дипломатического, экономического, а если понадобится, и силового воздействия на любого агрессора для того, чтобы принудить агрессора к миру, к спокойствию и к соблюдению демократических норм».

Дмитрий Рогозин, вице-премьер правительства Российской Федерации, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью о ситуации в регионе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.