Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Земля помнит

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Кирилл Матюпатенко
Кирилл Матюпатенко / Фото: Ивандиков Игорь
Великая Отечественная война закончилась почти 70 лет назад. Кто-то с горечью говорит о том, что люди стали забывать о великой победе, иной раз мне приходилось слышать обвинения в адрес, опять-таки, молодежи и пагубного влияния Запада. Тем не менее, что бы не говорили, память об этой страшной войне вряд ли сотрется.

У моих родственников есть дачи в Харьковской области близ границы с Россией. На тех дачах я провел все свое детство: каждое лето мама привозила меня и оставляла на попечение бабушек и дедушек, чьи дачи стояли неподалеку друг от друга. Дачный поселок стоял на горе, но окружен был сплошными полями, которые каждый год сеяли, перепахивали. Кроме того, у каждого в том поселке был свой огород.

Говоря про память о войне, я вспоминаю именно то, как помогал бабушке пропалывать огород. Неоднократно тяпка или грабли натыкались на что-то твердое. Впоследствии я, мой дедушка доставали гильзы, ржавые осколки снарядов. Однажды нашему соседу, если можно так сказать, «посчастливилось» найти немецкий фугас, бесконечно ржавый и грязный, но больно убедительно выглядящий. По сей день он лежит у него в каморке за домом, и почти каждому своему гостю с гордостью показывает.

Большинство тех, кто вспахивал эти огороды и поля еще в советские времена, вскоре после создания кооператива – «дети войны», как сами они себя называют. Они были рождены в годы войны, или чуть позже, но в войне, понятно, участия не приняли. Но память о страшных годах впитали с детства, благодаря рассказам родителей и тому, что уже в сознательном возрасте находили на своих собственных грядках.

Поэтому, когда говорят о том, что люди забудут о войне, о подвиге народа и о том, сколько страданий вынесла родная земля, я считаю, что за памятью нужно обратиться как раз к земле, которая пропиталась кровью и наших дедов, и фашистов, приняла в себя миллионы тел, и сохранила останки того, чем люди убивали друг друга.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.