Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Голгофа царственных особ

Общество
Голгофа царственных особ
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
17 июля Православная Церковь празднует память трагической смерти царской семьи. Расправа безбожников над Царем и широкое сострадание, которое вызывала гибель его семьи стали слагаемыми формирования народного отношения ко всей царской семье не как к жертвам политической борьбы, а как к христианским страсторепцам и мученикам.

В ночь на 17 июля 1918 года император Николай II, императрица Александра Феодоровна, цесаревич великий князь Алексей, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, а также их четыре слуги были расстреляны в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге.

Через четыре дня после этого ужасного убийства Патриарх Московский и всея России Тихон после Божественной литургии в Казанском соборе сказал, обращаясь к пастве: «Мы, к скорби и стыду нашему, дожили до такого времени, когда явное нарушение заповедей Божиих уже не только не признается грехом, но оправдывается как нечто законное … Наша христианская совесть, руководясь Словом Божиим, не может согласиться с этим … Пусть за это называют нас контрреволюционерами, пусть заточат в тюрьму, пусть нас расстреливают. Мы готовы все это претерпеть … ».

Царская семья осталась для Православного мира символом чистоты и любви и взаимного уважения. Воспитанные в трудолюбии дочери императора были примером русской девушки, разделяющей с Отечеством любые скорби. Наследник Алексий известен словами: «Когда я буду царем, не будет бедных и несчастных, я хочу, чтобы все были счастливы».

Обстоятельства убийства и последующего уничтожения останков царской семьи стали известны благодаря расследованию, проведенному вскоре после означенных трагических событий следователем Соколовым. Часть останков страстотерпцев, найденные во время следствия, были переданы в брюссельский храм праведного Иова Многострадального Русской Православной Церкви Заграницей.

По некоторым данным, здесь же хранятся иконы и реликвии царской семьи, а также Библия, подаренная Александрой Феодоровной цесаревичу Алексию. Всё это стало началом народного почитания царской семьи, которое продолжалось на протяжении всего ХХ столетия. Есть основание полагать, что к 70-м годам прошлого века это почитание стало столь явным, что в 1977 году советские власти именно в связи с притоком паломников вынуждены были снести печально известный дом Ипатьева.

В 1938 году царственные мученики были канонизированы Сербской православной церковью. В 1981 году году император и его семья были канонизированы Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей в лике мучеников. Произошедшие в начале 1990-х годов в нашем Отечестве социально-политические изменения сделали возможным прославление царских мучеников как местночтимых святых в Екатеринбургской, Луганской, Брянской, Одесской и других епархиях Русской Церкви.

Постепенно накопилось огромное количество свидетельств о благодатной помощи убиенных. Это стало основанием для общецерковной канонизации царственных страстотерпцев. Их канонизация в Соборе новомучеников Российских состоялась на Архиерейском Соборе 2000 года. В этом же году в Екатеринбурге на месте расстрела страстерпцев начали строительство храма-памятника «на крови» во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

На иконе Собора новомучеников и исповедников страстотерпцы изображены в центре переднего плана, в нижней части правого поля - изображение святого патриарха Тихона, по вертикали - преподобномученица Елисавета Феодоровна. Клеймо иконы представляет убиение Царственной семьи на пьедестале, вокруг них - убийцы в военной форме.

Память страстотерпцев совершается в Соборах новомучеников и исповедников Российских, Костромских и Санкт-Петербургских святых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.