Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Комикс как предчувствие

Развлечения
Комикс как предчувствие
Иван Николаев / Фото: «Вечерняя Москва»
7 августа в российский прокат выходят новые «Черепашки-ниндзя» - самое свежее прочтение легендарного комикса и мультсериала, которым вот уже тридцать лет увлекаются все дети, подростки и взрослые на планете Земля.

Традиция рассказов в картинках восходит к 16 и 17 векам, когда в Валенсии и Барселоне начали продавать картинки для простого люда. Ещё в конце позапрошлого века комиксы взял на вооружение отец жёлтой журналистики – Уильям Рэндольф Херст. А в конце тридцатых годов прошлого столетия появились те самые комиксы, которые мы все знаем. И, конечно, же первым комиксом «изменившим всё» был «Супермен», появившийся в 1938-м и оставшийся в истории человечества навсегда.

Можно пуститься в подробное объяснение комиксологии, но одно только чтение займёт у вас несколько часов минимум. Поэтому, воспримем на веру: золотая, серебряная и бронзовая эры комиксов прошли – период ещё с середины восьмидесятых называют современным веком комиксов. И это понятно – именно в те годы киноиндустрия совершила невиданный скачок и происходящему на экране стали по-настоящему верить…

Первое рождение «Стражи галактики» пережили ещё в 1969 году. Шесть лет назад серия комиксов была перезапущена с обновлённым составом героев, но прежним названием. И вот, спустя почти полвека, на мировые экраны вышла долгожданная экранизация – «Стражи галактики» обрели вполне реальное воплощение, причём настолько удачное, что лента уже побила рекорды проката. Чего стоит один только Вин Дизель озвучивший человекоподобное дерево Грута – одного из супергероев – на шести языках: английском, французском, испанском, португальском, мандаринском, китайском и русском. Фанатами картина была встречена благосклонно – мощная «Кинематографическая вселенная «Марвел»» продолжает развиваться и неуклонно движется к высшей точке – объединению большинства героев, что, в итоге, должно привести к потрясающему миксу из ведущих мировых актёров.

И вот в российском прокате самый свежий "аккорд" бесконечной симфонии комиксов - «Черепашки-ниндзя» - свежее прочтение легендарного комикса. На этот раз продюсер Майкл Бэй чуть ли не превзошёл сам себя – даже несмотря на то, что режиссёр «Трансформеров» в данном случае лишь «помогал» режиссёру Джонатану Либесману, он смог весьма достойно перезапустить фантастическую историю. Новейшие технологии совместили кино и графику практически идеально и теперь даже закоренелым фанатам придётся задуматься – может быть новые черепахи – это как раз то, чего так не хватало в образе «Черепашек-ниндзя» все эти годы?

Тем не менее, тенденция прослеживается чётко: комиксы активно переходят в кино – их любят, сыгравшие в них актёры либо прославляются, либо увеличивают свою славу, а мир комиксов приобретает все новых фанатов.

В России последние годы также набирает популярность волна собственных комиксов и это, безусловно, очень приятно. Возможно, через некоторое время мы увидим на отечественных экранах не только былинных богатырей и героев русских сказок, но и экранизации талантливых молодых творений художественной мысли родом из России 21 века. Остаётся только надеяться, что наши комиксы, как и всё качественное российское кино, будут не просто бездумными супербоевиками с нереальным сюжетом, но и будут нести в себе человеческие и общенациональные ценности и Капитана Америку в головах наших детей, наконец-то сменит свой герой, который не вызовет отторжения как нечто отжившее свой век.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.