Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Голос из далекой страны детства

Развлечения
18 сентября исполняется 10 лет со дня смерти Клары Михайловны Румяновой — актрисы, которую называли золотым голосом отечественной мультипликации.

Ещё в школе покоренная талантом Любови Орловой, девушка твердо решила поступать во ВГИК. По приезде из Ленинграда в Москву у нее украли все деньги — экзамены пришлось сдавать голодной. Несмотря на постоянные обмороки, Румянова собрала волю в кулак и поступила с первого раза. Для режиссёров одной из её главных изюминок был довольно низкий голос, но служил он ей недолго — после нескольких ролей в кино актриса заболела крупозным воспалением лёгких, и голос пропал. Врачи-фониатры и наставник Сергей Герасимов забили тревогу. Долгое время она общалась при помощи записок и старалась не издавать ни звука, пока в один прекрасный день не случилось чудо — голос вернулся, но звучал он совсем иначе. Именно этот высокий и звонкий голос мы вспоминаем сегодня, когда думаем о любимых мультфильмах нашего детства.

В 1962 году Клара Михайловна согласилась озвучить мультфильм "Чудесный сад" и постепенно с головой ушла в работу за кадром, подарив свой голос самым популярным советским мультперсонажам — от зайца из сериала "Ну, погоди!" до Малыша из "Карлсона". За 40 лет она успела озвучить порядка 300 анимационных и кукольных картин. Мужчины были от миниатюрной брюнетки без ума: за ней ухаживали Николай Рыбников, Владимир Высоцкий и Муслим Магомаев; три раза она была замужем, но счастья все не было. Как и наследников.

После распада СССР Румянова осталась без работы. Ее уволили из Театра киноактёра, рассчитывать на задыхающийся "Союзмультфильм" было бессмысленно. В 1990 году Клара Михайловна похоронила маму, единственного близкого ей человека. Пытаясь справиться с затянувшейся депрессией, она нашла успокоение в исторических исследованиях, легших в основу сборника пьес "Имя мне — женщина", впоследствии удостоенного Золотой пушкинской медали.

Голос из далекой страны детства / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

В 1995 году с актрисой произошла ещё одна фантастическая история: путешествуя по Италии, она оказалась в монастыре Святой Клары (Кьяры) Ассизской. Стоило ей только ступить на порог, как со всех сторон ее окружили монахини, уверовавшие в то, что они видят перед собой живое воплощение Санты-Кьяры. Румянова всмотрелась в лик на иконе и на какое-то мгновение ей показалось, что она смотрит в зеркало. По приезде в Москву Клара Михайловна решила принять веру. Об одном актриса так и не узнала — в 1958 году папа Пий XII объявил святую Клару покровительницей телевидения. Новое время диктовало новые правила, забитому рекламой эфиру Санта-Кьяра Румянова была уже не нужна.

В наши дни её голос практически не слышен, но лично я уверен — он ещё вернется, и не раз. Ради наших детей и внуков. Ради всего самого светлого и доброго, что только может быть в детстве.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.