Галина Польских как сама юность
Неслучайно в нее были влюблены все парни нашего института – кто явно, а кто тайно. Мы учились с Галочкой на одном курсе, и она была для меня как сестра. Наши девочки – Галя Польских, Жанна Прохоренко, Лариса Лужина, Жанна Болотова, будучи студентками, успели не только сняться в кино, но и стать мировыми звездами.
Галочка прославилась главной ролью в фильме Юлия Карасика «Дикая собака Динго», и мы, мальчики, не смели смотреть в ее сторону с любовными намерениями. В Галочку Польских влюблены были и педагоги. Марк Давыдович Белокопытов во время экзамена брал ее за ручки и просил: «Не надо про политэкономию – расскажи, девочка, как ты живешь?».
Галочка тихо-тихо рассказывала ему о своей жизни. Все хотели играть вместе с Галочкой, потому что она очень талантливая, трудолюбивая, нежная, отзывчивая, трепетная, яркая. Как она играла в дипломном спектакле Грушеньку - не передать! Вся Москва приходила смотреть на Галочку Польских в роли героини Достоевского.

После окончания института я с Галочкой снимался в фильме нашего мастера Сергея Герасимова «Журналист». Сергей Апполинариевич специально для Галочки Польских написал роль чистой девушки Шурочки Окаемовой – главную женскую роль. Шурочка – это и есть Галочка Польских – справедливая девушка, оставшаяся сиротой, и не способная на ложь, компромиссы со своей совестью.
Галочка создала образ простой девушки, которая радикально изменила жизнь столичного, циничного журналиста – героя Юрия Васильева. Галочка снималась в «Журналисте», переживая два самых страшных несчастья, которые выпали на ее долю. В время съемок «Журналиста» умерла ее бабушка, которая ее вырастила (родители Галочки умерли, когда она была ребенком), и трагически погиб ее муж – режиссер Фаик Гасанов. Он – тоже выпускник ВГИКа, снимал в Одессе новый фильм и попал в автокатастрофу.
С гордостью хочу напомнить, что я тоже снял Галочку в своем фильме «Елки-палки» (по рассказам Василия Шукшина). В этой картине Галочка как раз играет сестру моего героя.
Желаю Галочке оставаться такой же искрометной, какой она была всегда! Таланта Галине Польских не занимать – Бог одарил ее щедро. Хочу почаще видеть ее светлое, доброе, прекрасное лицо на экране. И мечтаю еще раз встретиться с ней в работе.
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции