Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И снова открыты ворота, и печи жарко натоплены

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
И снова открыты ворота, и печи жарко натоплены
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
За всеми текущими международными политическими событиями как-то незаметно проскользнула информация о том, что Латвия запретила проведение во Франции выставки, посвященной Холокосту. Из-за того, что речь в экспозиции идет о другом дыме ада – концентрационном лагере "Саласпилс", в котором латышские нацисты выкачивали из русских, еврейских, польских, белорусских, украинских и других детей кровь – чтобы продлять жизнь раненым немецким солдатам.

В советские времена была даже песня со словами: "Детский лагерь "Саласпилс" – тот, кто видел, не забудет…". Всю свою современную независимую историю официальная Латвия хочет забыть про этот кошмар, пройдя путь от отрицания того, что он был, до частичного признания – нет, нет вины, а того, что в деятельности "лагерей смерти" принимали непосредственное участие граждане Латвии… В официальной ноте, направленной правительству Франции, крохотная Латвия запрещает демонстрировать свидетельства своих военных преступлений, поскольку это может "негативно сказаться на имидже Латвии в год ее председательства в ЕС".

Бог ты мой! А что, если твердить о том, что "Саласпилса" не было – его на самом деле не станет? Ведь есть же мемориал всего в 20 километрах от Риги! Многое бы дали власти Латвии, чтобы забыть о том, что на территории страны действовали 23 концлагеря! Зато здесь трогательно помнят о своих хозяевах: в 2006-м году тут был установлен березовый крест в память о 146 (!) немецких военнопленных, скончавшихся тут, в лагере, уже после войны.

Повезло Европе с новыми членами… Особенно балтийскими, которые, за неимением другой истории, точнее, в силу отказа от нее, пестуют память о палачах и убийцах, родившихся на этих землях. Немногие из них эти земли до сих пор топчут. Так что Украина стремится, так сказать, в правильном направлении – здесь ее "историческое прошлое" примут с пониманием.

В общем-то, фашизм – он не умер. Он затаился. Он в головах европейских политиков, тактично не замечающих проявлений фашизма в Восточной Европе. Тут же и очень "в кассу" заявление главы польского МИДа о том, что Польшу, мол, освобождали…украинцы из 1-го и 2-го Украинского фронтов. О том, что эти фронты были сформированы в октябре 43-го, когда Украина находилась под нацистской оккупацией, польский политик должен был бы знать.

Так, 1-й Украинский фронт Рабочее-Крестьянской Красной Армии (РККА) был – как и три других – сформирован Указом ставки от 23 октября 1943 года – в это время Украина еще была оккупирована. А потому свыше 63 процентов воинского состава входящих в состав фронта армий были русскими, украинцев же и белорусов – менее двух процентов. Лишь потом, по мере освобождения все новых и новых городов, в ряды 1-го Украинского вливались и украинцы, и белорусы, и молдаване… К слову: до 7 июля 1942 года Воронежский фронт именовался Брянским: его сформировали "с нуля" в тяжелые дни августа 1941-го.

И ведь не на пустом месте родились эти слова польского министра! Первым эту глупость ляпнул посол США в Сербии Майкл Кирби: мол, почему на торжество по случаю 70-летия освобождения Белграда приглашен президент России, если Белград освобождал 3-й Украинский фронт? Глупость моментально подхватили наиболее свидомые украинцы, спустя год ту же глупость подхватили верные американские сатрапы – поляки. И неважно, что до 20 октября 1943-го фронт именовался Юго-Западным…

Можно было бы списать эти глупые высказывания на трудности перевода с русского. Но русофобия в ЕС сегодня в тренде. Никто не позволит нам переписывать историю Второй мировой!..

В таких условиях очень страшно звучит мрачная шутка, опубликованная одним из пользоваталей соцсети: "Просто дежа-вю какое-то… Евреи приглашены на юбилей освобождения "Освенцима". Их встречают немцы, латыши, литовцы, эстонцы, украинцы. И снова открыты ворота, и печи крематориев жарко натоплены…?"

Не дай бог!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Операция «Грязные руки»

Колонка нашего обозревателя Алексея Зернкова

Политика – дело циничное и грязное. Наши западные партнеры раз за разом доказывают это своими делами. Пляски на костях, передергивание фактов и откровенная ложь – все идет в ход. Полная безответственная пропаганда лжи и полуправды.

Сейчас, с приближением 70-летия Победы они по-полной оттаптываются на нашей истории. Замысловатые коленца, которые выкидывают наши оппоненты поражают. Это уже даже не комедия, не фарс – настоящий театр абсурда, достойный палаты для буйнопомешанных. То украинский премьер ляпает, что это, дескать, Советский Союз напал на Украину и Германию, перечеркнув в том числе героизм защитников Брестской крепости и тысяч других бойцов, погибших в первые дни войны (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.