Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

"Недочеловеки": без права на жизнь

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Обстрел Мариуполя, в результате которого погибло более 20 человек, в том числе один ребенок, вызвал широкий резонанс на Западе. Почему-то такую реакцию не вызывали сотни погибших на Юго-Востоке. Словно они не люди, а так - "недочеловеки".

Тут же, словно повинуясь руке невидимого дирижера, едва успели убрать трупы и смыть кровь с асфальта, эксперты ОБСЕ резюмировали: обстрел велся с территории, подконтрольной ополченцам (хотя это до сих пор не установлено точно).

Тут же включились десятки протестующих голосов. Кто-то - как Болгария или Греция - более сдержанно. А кто-то, как Латвия и Литва, - исходя неприкрытой злобой. Однако, несмотря на некоторые различия в тональности, все говорили примерно одно и то же: виноваты сепаратисты. 25 января на Украине уже объявлено днем траура, а сам обстрел заклеймен террористическим актом. Скорбит Порошенко. Скорбят Яценюк с Турчиновым. Скорбят депутаты Рады. Скорбит Европа.

«Недочеловеки»: без права на жизнь Алексей Зернаков / Фото: Вечерняя Москва

Только - для чистоты дискуссии - хотелось бы спросить: а почему вы не скорбели по сотням погибших под обстрелами украинских солдат и так называемых нацгвардейцев жителей Донецка и Луганска? Почему не писали гневные филлиппики, когда на месте стоянок "наследников Бандеры" обнаруживали ямы с телами женщин и девушек? Которые были изнасилованы, замучены и убиты? Почему не ужасались, когда из сровненных под фундамент сел Донетчины и Луганщины потянулись колонны людей, все имущество которых умещалось у них в руках? Где вы были тогда, двуличные ублюдки?

Все это мы уже проходили. В 40-х в Германии. Тогда неприличным считалось обсуждать в "высшем свете" то, что творилась в нескольких километрах - за стенами концлагерей. Ведь это же не из нормальных людей варили мыло и делали книжные переплеты, а из каких-то там недочеловеков. А если кто-то усомнился, то его тут же ткнули бы носом в специальную брошюру 1942 года выпуска, которая так и называлась "Недочеловек". Тем более, что этот термин в отношении ополченцев употребил не отмороженный полевой командир, а премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Второе лицо в государстве!

Небольшой исторический экскурс:

"Это лишь подобие человека, с человекоподобными чертами лица, находящееся в духовном отношении гораздо ниже, чем зверь. В душе этих людей царит жестокий хаос диких необузданных страстей, неограниченное стремление к разрушению, примитивная зависть, самая неприкрытая подлость", - гласил этот образчик нацистской идеологии. Которая дала бурные всходы на территории современной Украины.

Очень напоминает софистику наших западных коллег. Получается, что сегодня кучке негодяев, совершивших вооруженный переворот и поднявших на щите украинский национализм, как когда-то Адольф Гитлер поднял немецкий, дозволено практически все. Можно убивать тысячи людей, используя запрещенное многочисленными конвенциями оружие - кассетные бомбы и баллистические ракеты. Можно организовать "фильтрационные лагеря" для выявления сочувствующих ополченцам. Можно устраивать массовые похищения "неблагонадежных", которые исчезают в неизвестном направлении. Можно призывать в армию и бросать на штурм укрепрайонов стариков. Нельзя только одно: прекращать давить на Россию, пытаться вымазать ее в грязи.

"Недочеловекам" же нельзя ничего. Им отказано не только в праве на самоопределении, но даже просто в праве на жизнь. Каждое их действие - по определению направленно на зло и разрушение. Они преступники и подлежат уничтожению. И точка. И сколько их погибнет - мужчин, женщин, детей - западных "партнеров" украинских наследников Гиммлера и Геббельса не волнует абсолютно. Чем больше, тем лучше. Только дело в том, что сдаваться и покорно брести в ворота с надписью "Арбайт махт фрай" ополченцы не намерены. Они - на своей земле. И отступать им некуда.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Богдан Безпалько, политолог

- Я не сомневаюсь, что события в Мариуполе – это очередная провокация со стороны Киева, направленная на решение нескольких их задач. С точки зрения тактики это, конечно, стремление заставить ополченцев убрать с территории Мариуполя и вокруг все ракетные установки, то есть, лишить их одного из факторов поддержки. А стратегическая цель – это провокация, в которой всегда будут обвинять ополченцев. Несмотря на то, что ряд экспертов уже несколько раз повторили и доказали, что такого рода удар не могли нанести ополченцы. В общем-то, это стандартное поведение в такой ситуации (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.