Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Ящерицы» поднимают киберзнамя

Общество
«Ящерицы» поднимают киберзнамя
Фото: «Вечерняя Москва»
Во вторник с утра по всему миру выключились серверы социальных сетей Фейсбук и Инстаграм. Ответственность за сбой моментально взяла на себя хакерская группа Lizard Squad (Бригада ящериц). Эти хакеры связаны с Исламским государством и громко именуют себя «киберхалифатом».

За последнюю неделю они провели успешные атаки на сайт авиакомпании «Малайзийские авиалинии», а также на аккаунты Пентагона. И хотя ведомство Цукерберга уже к полудню 27 января устранило сбой, сам факт того, что мир с легкостью поверил в возможность всепланетного киберджихада, заставляет присмотреться к проблеме внимательнее.

Остановка социальных сетей даже при большом полете фантазии не нанесет урон экономике. Наоборот, если соблазн «чатиться» ослабнет, производительность труда только вырастет. Киберджихад – это демонстрация возможностей и квалификации хакеров, идейно связанных с исламистскими радикалами. Похоже, проходят времена, когда боевик ассоциировался с полуграмотным бородачом, который размахивает автоматом и берет в плен заложников.

Предметом особой гордости Пентагона был сценарий вторжения в Ирак, который напоминал виртуальную компьютерную игру. Но если индейцы так и остались беззащитными перед европейскими конкистадорами, то теперь в эпоху информатизации мир быстро осваивает передовые технологии. В Tвиттер Центрального командования, которое занимается планированием операций американскими войсками на Ближнем Востоке  и в Центральной Азии, в том числе против Исламского государства, появились сообщения с угрозами: «Американские солдаты, мы идем за вами и мы не остановимся. Мы знаем все о вас, ваших женах и детях, Мы уже в ваших компьютерах на каждой военной базе».

Tвиттер находился в плену у кибербоевиков 40 минут, и все это время на экране висело лицо боевика, провозглашавшего «Мы любим Исламское государство!» Подтверждая свои возможности, хакеры распространили имена, номера телефонов, адреса электронной почты военнослужащих, а также некоторые карты. Атаке подвергся и Ютуб единого боевого командования, на котором были размещены видео Исламского государства. Вместо подвигов славных морпехов пользователи наблюдали записи терактов боевиков.

Момент для кибератаки был выбран издевательский. Именно в это время президент Обама читал доклад о мерах государства для обеспечения компьютерной безопасности стратегически важных объектов. Президент был вынужден сделать хорошее лицо при плохой игре и объяснить гражданам Америки, что взлом аккаунта и проникновение в секретные базы данных – это не одно и то же. Лиха беда начало.

Всего 10 дней назад два американских издания сообщили о начале Третьей мировой войны. Кибератаке подверглись газеты New York Post и United Press International. В деталях описывалось, как китайский военный корабль поразил ракетой американский линейный корабль «Вашингтон», Пентагон ответил залпом. И скоро папа Франциск официально объявил о начале Третьей мировой. Тысячи людей по всему миру приняли эти сообщения за чистую монету. И еще хорошо, что фейк быстро разоблачили.

Современный человек становится зависим от компьютера. Неизбежно в каждой новой отрасли появляются мошенники. Пока существуют банки, не переведутся «медвежатники». Хакеры – порождение информационного века, современные «медвежатники», которые взламывают компьютерные сети. Но я уверен, что вторжение хакеров в мир политических страстей – следствие больших просчетов заносчивых президентов и генералов. Это как атомная энергия, которую можно использовать в любых целях.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.