Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

ПАСЕ. Как по команде

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
ПАСЕ. Как по команде
Фото: «Вечерняя Москва»
Видимо, в российской делегации, отправлявшейся в Страсбург на очередную сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), были некие надежды, что политическую изоляцию России можно будет прорвать.

Что удастся возобновить диалог в этом хотя ничего и не решающем органе, но создающем некие настроения, которые потом так или иначе отражаются в поведении более ответственных европейских политиков. И не случайно в Страсбург отправился в составе делегации лично спикер думы Сергей Нарышкин.

Вроде бы даже и профильный комитет склонялся к тому, чтобы смягчить санкции против российской делегации, лишенной права голоса в прошлом году. Возможный компромисс состоял в том, чтобы право голоса вернуть, но не возвращать членство в руководящих органах ПАСЕ и мониторинговых комиссиях. Источники в российской делегации всячески давали понять, что их такой компромисс вполне устроит, и делегация на таких «урезанных правах» дверью хлопать не будет и останется в Ассамблее.

В качестве жеста доброй воли россияне предложили организовать даже встречу делегатов ПАСЕ с украинской летчицей Савченко, которая находится в российском СИЗО по обвинению в соучастии в убийстве российских тележурналистов (она выступала наводчицей артогня, по версии следствия). Савченко уже довольно давно проводит голодовку (ситуация эта накаляется и, судя по всему, превращается в еще один драматичный пункт обвинения Москвы). Профильному комитету не хватило всего одного голоса в пользу России. Зато Ассамблея компромисс отвергла и проголосовала с двукратным перевесом за лишение полномочий и права голоса нашей делегации до апреля. После чего предложение по Савченко (ходатайствовать соответствующим образом перед Следственным комитетом России) было тут же россиянами отозвано, а сама делегация объявила, что покидает ПАСЕ не до апреля, когда вопрос будет рассматриваться вновь, а до конца текущего года.

Так получилось в этот же день, что до конца года, по предложению глав МИД стран ЕС решено уже продлить и те санкции в отношении России, которые были наложены в прошлом году за присоединение Крыма. Так что теперь, скорее всего, вопрос уже не о возвращении в Страсбург наших делегатов а вообще о членстве России в ПАСЕ, а заодно и в Суде по правам человека и других организациях Совета Европы будет решаться тогда же. Собственно, это станет решением вопроса относительно всего комплекса наших отношений с Европой, как они выстраивались и оформлялись после распада СССР.

Судя по всему, компромисс – при всем своем символизме в рамках такой организации, как ПАСЕ, все же был возможен, более того, готовился обеими сторонами. Были кое-какие намеки на подвижки вообще в отношениях с ЕС. Не случайно с начала января стали прощупывать почву на предмет частичной отмены российского эмбарго на поставки продовольствия из ЕС. На середину месяца (затем перенесли вроде бы на 21 января) готовился саммит в Астане в так называемом нормандском формате (Россия, Украина, Франция и Германия). То есть Москва и Евросоюз реально, возможно, готовились к реализации первых конструктивных предложений в плане урегулирования украинского кризиса.

Однако примерно с середины января на Украине началась резкая дестабилизация ситуации, срыв хрупкого перемирия. Так и хочется добавить – как по команде. «Инициатива» исходила именно от украинских силовиков: усилились и участились артобстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска, были стянуты новые силы Киева к линии соприкосновения с ополченцами, произошли несколько кровавых провокаций, повлекших гибель десятков мирных жителей юго-востока. Киев и не думал отводить тяжелое вооружение (как было условлено Минскими договоренностями) и явно готовил контрнаступление. Однако никаких окриков в его адрес с Запада не было. Таковые, как и угрозы ужесточить санкции – раздались мгновенно сразу после обстрела Мариуполя, вину за который возложили не только на сепаратистов, но и на «поддерживающую их» Москву. Это стало подозрительно «своевременным» спусковым механизмом резкого ужесточения риторики в адрес Москвы. Все намечавшиеся попытки начать сближение позиций сторон были сорваны. Киев же – тоже как по команде – резко ужесточил свою риторику в адрес России и ДНР и ЛНР. Москва в специально принятом заявлении Рады была названа «страной-агрессором», а самопровозглашенные республики были объявлены «террористами», что на практике означает отказ вести с ними переговоры.

Примечательно, что аналогичная поправка, внесенная украинской делегацией к резолюции о лишении права голоса россиян, даже в ПАСЕ не прошла ввиду своей очевидной провокационности.

Но дело уже было сделано: компромисс, если и намечался, то сорван, полномасштабная война опять висит в воздухе. Остается лишь задаться вопросом: а кто же так ловко срежиссировал это все, кто отдавал все эти «команды», оказавшиеся столь «своевременными»?

Впрочем, этот вопрос кажется совершенно риторическим.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.