Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ларек раздора

Город
Ларек раздора
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Я увидел это объявление случайно. Хотел купить себе мороженое и вдруг заметил объявление, которое гласило, что в этом ларьке проходит сбор подписей в его защиту. От кого защищать ларек? Я заинтересовался.

Поговорил с продавщицей. Оказалось, что сеть киосков, расположенных на Чертановской улице, доживает свои последние месяцы. Подходит к концу срок аренды, заключенной с хозяином. И теперь хозяин сменится. Вернее, хозяином будет город.

Процесс реорганизации сети киосков идет давно и сложно. При мэре Лужкове, например, киосков было астрономическое количество - до 22 тысяч. И торговали в этих киосках всем подряд: и шоколадками, и трусами, и сигаретами... В фильме "Дженерейшен Пи" хорошо показана эта тайная жизнь киоска: главный герой начинает свою "карьеру" именно в таком вот ларьке... Потом киоски становились все более и более цивилизованными.

Городские улицы требовали того, чтобы все они были выдержаны в едином стиле, не нарушали общую гармонию города. Да и "специализация" у киосков должна быть конкретной. То есть, если заявлено, что здесь торгуют прессой, то и должны торговать газетами и журналами, а уж никак не кошачьим кормом...

На сегодняшний день столичный Департамент торговли и услуг насчитывает 7,7 тысяч киосков. По статистике, средняя выручка каждого киоска составляет около 500 тысяч рублей в месяц, а чистая прибыль - 50-80 тысяч рублей.

Власти Москвы планируют закупить из городского бюджета новые палатки, единые по стилю. Эти палатки будут сдаваться в аренду, а прибыль пойдет в бюджет Москвы. Права на аренду будут разыгрываться на аукционах. Об этом 22 января на пресс-конференции сообщил Иван Зубцов, первый заместитель руководителя московского Департамента торговли и услуг.

Замена киосков идет постепенно. «У тех, чей договор заканчивается, будет происходить замена торговых павильонов. В договорах, заключенных ранее, был пункт, согласно которому по окончании срока аренды предприниматель должен демонтировать торговый павильон и освободить площадку. Всем владельцам мелкорозничной торговли теперь предстоит заключать договоры не на три года, как раньше, а на пять лет», - сообщил журналистам руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Так стоит ли паниковать простым горожанам? Я думаю, что нет. Ларек не должен становиться яблоком раздора. По-прежнему, это один из самых удобных и доступных способов прикупить что-то нужное - газету, мороженое, батон хлеба... Не надо идти в магазин, стоять в очереди на кассе. В конце концов, набирать кучу ненужного товара... Граждане, которые собирают подписи в защиту их любимых киосков, противоречат сами себе.

— Уже с декабря мы собираем подписи граждан в защиту нашего киоска. Люди реагируют на объявление постоянно. За это время киоск получил более 20 листов с подписями в его защиту. Дело в том, что людям удобно ходить в такие ларьки: здесь есть вода, жвачка, мороженое на любой вкус и многое другое, в чем нуждаются люди, — рассказала продавец Валентина Зимина, торгующая мороженым в киоске, который принадлежит ОАО Торговый дом "ИНТЕРАЙС-ЮЖНОЕ".

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активные москвичи решат, нужны ли городу киоски-роботы

В понедельник, 26 января, в проекте «Активный гражданин» стартовал новый опрос, в ходе которого горожане решат, нужны ли столице автоматизированные киоски, где можно приобрести продукты и другие товары. Эксперимент по размещению таких магазинов-роботов проводится в Москве с сентября 2014 года.

На данный момент в столице установлены девять автоматизированных аппаратов - киосков «Все сам». Аппараты расположены в Ярославском, Беговом, Академическом, Даниловском, Хорошевском, Ломоносовском районах, а также в Якиманке и Хамовниках. В таких магазинчиках нет продавцов - покупатель сам выбирает нужный товар и оплачивает его. Ассортимент киосков довольно разнообразен, там можно приобрести как продукты питания (молоко, каши, шоколад), так и товары для хозяйства (зубную пасту, батарейки, стиральный порошок). Общение с машиной не вызывает трудностей у клиентов - справляются даже дети и пожилые горожане. (подробнее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.