Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нехимические зависимости

Общество
Нехимические зависимости
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Обывателю кажется, что зависимость, с которой человек обращается за помощью к наркологу, - это обязательно или алкоголизм, или наркомания. Но последнее время фиксируется большое количество зависимостей нехимических. Это - игромания, трудоголизм, шопоголизм...

А недавно появилась и новая зависимость: от соцсетей и фитнеса. Причем эти два пункта оказываются крепко связанными друг с другом.

Ну, зависимость от соцсетей фиксируют у себя очень многие. Стоит только посмотреть на школьников на переменке - они не бегают-прыгают, как мы когда-то. Они, как зомби, сидят вдоль школьного коридора со своими гаджетами. Выходят в Сеть... Да и люди постарше начинают свое утро с проверки новостей в каких-нибудь "Одношах": кто зашел, кто загрузил новую фотку...

Я, например, удалилась из всех соцсетей и после непродолжительной ломки почувствовала просто огромное облегчение: теперь я не отслеживаю, как маньяк, кто изменил статус, кто добавился в друзья, а кто перепостил какое-то умное изречение "от великих". Да, я потеряла сразу целую толпу "друзей". Но ущерба не почувствовала: друзья-то виртуальные. Мертвые души. Что есть, что нет... Как выяснилось, моя психика подвергалась серьезной опасности, а может, зависимость была не так сильна. Потому что многим людям, которые хотят освободиться от интернет-пристрастий, требуется помощь специалистов.

Об этом рассказал агентству городских новостей "Москва" главный нарколог столицы Евгений Брюн. По его словам, 5-7 процентов обратившихся за помощью в Московский научно-практический центр наркологии (МНПЦ) страдают нехимическими зависимостями.

Самая странная из этих зависимостей - зависимость от селфи. Люди (в основном, конечно, молодежь) делают бесконечные селфи и выкладывают их в сети. "Тятя, тятя, в наши сети"... А там, в сетях, селфи - губы уточкой. Если вы видели - у девочек было модным делать губы "уточкой" во время селфи. А сейчас - еще дурнее - стало модным делать "удивленно открытый рот". Выглядит, скажем так, на грани приличия.

Так вот, десятки "удивленно открытых ртов". Надо соответствовать. Быть хорошенькими. А значит, стройными и подтянутыми. Поэтому и идут в физкультурный зал - приводить себя в надлежащую форму. И увлекаются настолько, что остальное становится уже неважным - семья, работа, учеба... В чем же здесь порочность, спросите вы. Человек хочет хорошо выглядеть, разве это плохо?

Плохо то, что делается это не для здоровья, не для себя. А для мифических сетей. Чтобы сделать фотку и продемонстрировать ее миру. Вот, я такой, смотрите на меня. Ставьте лайки... Нездоровый мотив, а тут, глядишь, уже и зависимость подступает. Это сродни зависимости от пластических операций. Есть такие любительницы пластики - начинают с наращивания ресниц, а потом, пока не перекроят себя полностью, не могут успокоиться...

"Другими словами, культ навеянных стереотипов красоты и здорового тела приводит к тому, что для некоторых в погоне за ним наступает момент, когда из простого увлечения занятия спортом превращаются в сверхидею. Потребность в очередной тренировке становится настолько высока, что если человек по каким-то причинам не может ее реализовать, у него возникает пониженный эмоциональный фон, депрессивное состояние, неприятные физические ощущения – то есть настоящий абстинентный синдром", - пояснил Е.Брюн.

Евгений Брюн рассказывал о том, как это серьезно. А меня не оставляла мысль, что проблема эта - надуманная. И "лечить" можно просто. Выбросить мобильный телефон. Удалить свои странички. Пойти в кафешку - посидеть с друзьями, настоящими, понятными. А не мифическими аватарками. Они будут любить тебя не за идеальную внешность и не за глупо открытый рот. А просто за то, что ты такой, какой ты есть на самом деле...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.