Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост. Испытание не для желудка, но для духа

Общество
Великий пост. Испытание не для желудка, но для духа
Фото: «Вечерняя Москва»
23 февраля у православных начинается Великий пост. Во всех христианских конфессиях это главный пост, цель которого – подготовка к празднованию Пасхи. Длительность Великого поста связана с числом 40 в память о том, что Христос постился в пустыне 40 дней, преодолевая великие искушения.

Внимательный читатель Евангелия помнит, что пребывание в пустыне было сопряжено с духовными соблазнами, которые сумел преодолеть Христос. Но для большинства наших современников пост связан, в первую очередь, с ограничениями в питании. А ведь пост нужен не для очищения желудка, а для укрепления духа. Это время, когда человеку полагается думать о самом главном – о смысле бытия и истинности своего жизненного пути. Воздержание от алкоголя, секса, от брани, от злых поступков, от веселых застолий и шумных праздников – это необходимо, чтобы человек задумался над тем, правильно ли он живет. Ограничения в питании – не суть поста, а лишь дополнение ко многим другим, более важным ограничениям.

К сожалению, у нас Великий пост превращается в лукавую игру, в хитрый гастрономический квест. Если полистать календари, обнаружится россыпь рецептов на каждый день Великого поста. И часто постный обед стоит дороже нежного медальона из свиного филе в беконе. Это не настоящий пост.

Святой Иоанн Златоуст советовал разницу между скоромным и постным обедом каждый день отдавать бедным. Если меню перевернуто, неужели побираться у нищих?

По данным социологов, для 63 процентов наших граждан Великий пост сводится к ограничению в питании. Несмотря на возрождение православной традиции, в ходу облегченный вариант поста. Или, по молодежному сленгу, пост-лайт. Лишь 2 процента наших граждан связывают пост с воздержанием от алкоголя и секса, 5 процентов - от увеселительных мероприятий. Частично выполнять предписания поста планируют 28 процентов россиян. Пожилые граждане более склонны к посту, чем молодежь - 40 процентов против 18 процентов. Любопытно, что 9 процентов атеистов используют пост как повод, чтобы очистить организм. Не надо сердиться по этому поводу. Такое стремление говорит о том, что религия по-прежнему несет еще и культурную миссию. Не собираются поститься 68 процентов россиян. И это полное право каждого человека.

Слово «пост» имеет в русском языке, как и в латыни, два смысла. Пост – это время воздержания. И пост - это место для караульного солдата. Сейчас это совпадение приобретает особое значение. В прошлом году в преддверии Великого поста патриарх Кирилл обратился к православным России и Украины с призывом остановить насилие, постараться простить друг друга. Великий пост накладывает запрет на злые дела, а что может быть злее и ужаснее, чем война? За минувший год призыв не потерял актуальности.

Может быть, Великий пост заставит нас остановиться? Ближе народов не бывает, часто невозможно понять, где русский, а где украинец. Великий пост – это не отказ от столь любезных нашему аппетиту сала и пельменей. В Великий пост надо проявить лучшие человеческие качества и выдавить из себя бесчеловечность.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудная дорога к Пасхе

После масленичной недели у верующих начинается самый строгий и длительный, сорокадневный Великий пост. О том, как подготовиться к нему и достойно пройти испытание духа и тела, «Вечерке» рассказали священнослужитель и врач-диетолог.

Филипп Ильяшенко, иерей храма Святителя Николая в Кузнецкой Слободе:

— Как жителю мегаполиса, живущему в вечной суете, настроиться на Великий пост?

— Великий пост помогает нам подготовиться к празднику праздников — Пасхе. Это время, когда надо приостановиться в повседневном беге и обдумать свою жизнь. Даже в мегаполисе можно сделать над собой усилие и преодолеть какие-то свои недостатки, которые церковь называет грехами. Их надо восполнить любовью и смирением. Диетическая составляющая поста помогает работе над собой. Без ограничения в питании невозможно и духовное усилие. В какой мере накладывать на себя ограничения — каждый решает сам. Если у тебя есть опыт церковной жизни, ты здоров и полон сил — ничто не мешает тебе поститься по всей строгости: не есть мясо, не есть молочное, не есть яйца. И не есть рыбу, кроме нескольких дней, когда это допускается.

Если у тебя не хватает здоровья, или организм растущий, «студенческий» — тогда ешь рыбу, но откажись от мяса, молока, яиц. Если ты делаешь первые шаги в вере или ты тяжело болен, или ты маленький ребенок — откажись только от мяса. Усилие надо сделать обязательно.

Не ради диеты. А ради того, чтобы приготовиться к празднику Воскресения Христова. И душу свою бессмертную освободить от какого-то греха, сделать ее чище, то есть ближе к Богу (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.