Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Конфискация – необходимый инструмент в борьбе с коррупцией

Общество
Конфискация – необходимый инструмент в борьбе с коррупцией
Борис Резник, депутат Государственной Думы. / Фото: «Вечерняя Москва»
Воровство – есть воровство. И когда воруют миллиард и когда оно «незначительное», вроде получения взятки преподавателем за положительную оценку, как это случилось с профессором физики в Москве. Но прикладывать максимальные усилия нужно на выявление таких фактов в верхушке власти, первостепенно борьба с коррупцией должна вестись там.

В свое время я вносил законопроект, который так и называется «О борьбе с коррупцией в верхних эшелонах власти». Проект не поддержали. В документе речь шла о введении особых порядков при назначении на службу и прохождении службы на чиновничьих должностях высокого ранга. Суть его была направлена на то, чтобы у должностных лиц высшего дивизиона не было конфликтов интересов, чтобы они были подотчетны и так далее. Если вспомнить, то много министров в двухтысячных было разоблачено. Только на букву «а»: Адамов, Артюхов, Аксененко. Думская комиссия по борьбе с коррупцией тогда контролировала эти расследования. Все они лишились постов. И с тех пор тишина. Не потому, что перестали воровать. Сегодня ловят мелких жуликов и показывают их стране, в то время как  крупные коррупционеры обделывают свои делишки в тишине за редким исключением. Последнее громкое задержание – арест губернатора Сахалинской области. Будем надеяться, что положительные перемены в борьбе с коррупцией как и восход солнца начнутся с востока.

Один из инструментов, который просто необходим правоохранительным органам в этом противостоянии – это конфискация имущества преступника. Активизации этого института уголовного права, между прочим, требует и международное право. Уже давно пора ратифицировать 20-ю статью «Конвенции ООН против коррупцией». Это положение должно касаться крупных коррупционеров, а не копеечных. Если в администрации президента будет проявлена политическая воля по этому вопросу, я думаю и депутаты будут послушно поднимать руки и этот необходимый современной России закон все таки будет принят.

Возвращаясь к преподавателю. Его мздоимство, хоть и кажется копеечным, но таковым, на мой взгляд, не является. Получается, человек не за знания, а за деньги ставит оценки. Каких же специалистов будет выпускать вуз? А ведь это люди, работающие на ответственных производствах, в том числе, связанных с опасностью для жизни человека. То есть, потенциальный ущерб от действий педагога колоссален. Опять же, моральная составляющая. Преподаватели – самые близкие к студенту воспитатели, они закладывают нравственные начала в будущего специалиста, знакомят с профессиональной этикой, возможно, будущего серьезного начальника, от которого будет зависеть многое. Раз преподаватель, и не какой-нибудь, а профессор физики, берет, значит и мне можно, и мне не зазорно – так будет рассуждать ученик, глядя на учителя. В итоге, зло умножается.  

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадавр жрал

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной

Помните - у Стругацких в повести "Понедельник начинается в субботу": "Кадавр жрал..." Когда искусственно созданный монстр был заточен на еду. Ел, и ел, и ел. И не мог остановиться. Потом его разорвало в итоге.

Вот и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Брал, и брал, и брал. И не мог остановиться. Был губернатором семь с половиной лет, а за них успел "нагубернаторить" на какие-то баснословные суммы. Просто ошеломительные. Не укладывается в голове.

— Речь идет о чисто коррупционном преступлении — получении взятки должностным лицом, причем в особо крупном размере. Речь идет о сумме более 5,5 миллиона долларов, и это только по одному эпизоду, и эпизод этот, по нашим данным, будет точно не один, — сказал официальный представитель СК Владимир Маркин. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.