Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Украина. Гоп-стоп на высшем уровне

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Украина. Гоп-стоп на высшем уровне
Фото: «Вечерняя Москва»
Конфликт президента Украины Петра Порошенко и олигарха Игоря «Бени» Коломойского, был, как ни банально, предопределен. Сама логика развития кризиса на Украине и процесса поиска хоть какого-то разрешения кризиса на юго-востоке (в данном случае даже неважно – мирного компромисса или военной победы) требует крепкой власти президента.

В конце концов, это же он вел переговоры в Минске об условиях урегулирования. Наверное, вовсе не для того чтобы потом какой-нибудь частный батальон какого-нибудь олигарха заявлял, что эти договоренности ему не указ и подчиняться он им не будет.

То, что формально конфликт Коломойского и Порошенко произошел из-за компаний «Укртранснафта» и «Укрнафта», которые олигарх де-факто контролировал (в основном через свой менеджмент, как в свое время Березовский контролировал телеканал ОРТ), имеет в данном случае второстепенное значение. Не было бы этого повода – нашелся другой. Объективно, как ни крути, вооруженные формирования в стране, претендующей не только на единство, но и на унитарный принцип устройства, должны подчиняться центральной власти. Или это не единая страна и негодная власть. Притом что, надо признать, Коломойский немало сделал для укрепления сил «антитеррористической операции», ведущейся против самопровозглашенных республик. В том числе своими капиталами и финансируемыми им «частными армиями».

Еще неизвестно, как повернулись бы события, если бы в момент полной растерянности и дезорганизации украинской армии и других силовых структур прошлой весной, когда бурлила вся Новороссия, олигарх «Беня» Коломойский, назначенный губернатором Днепропетровской области (экая насмешка над «антиолигархической революцией Майдана») не взял под жесткий контроль ситуацию в подведомственной – ключевой для юго-востока во многом – области. Методы эти были, разумеется, далеки от «демократических», но с поставленной Киевом задачей он справился. Теперь «мавр» сделал свое дело и может если не уйти совсем, то по крайней мере заткнуться. Как сидит, скажем, тише воды ниже травы тоже прежде могущественный олигарх юго-востока Ринат Ахметов, растерявший большую часть своих актов: что-то реквизировали в ДНР и ЛНР, что-то оттяпали под шумок «друзья-олигархи». Тот же Коломойский приглядывался к ахметовыским богатствам. Ну и не мог подозревать, что рано или поздно его самого могут взять «на карандаш», ибо такова логика всякой «революции», она же госпереворот: надо непременно пожрать своих детей.

Поэтому попытки Порошенко сменить менеджмент на подконтрольных ему фирмах он понял правильно: как неприятный звоночек. И решил не тянуть с отпором, введя в помещение фирм своих вооруженных людей. Да и подконтрольные ему вооруженные отряды как-то подозрительно стали покидать позиции на фронте и подтягиваться ближе к Киеву. Мало ли что.

Одновременно, как ни парадоксально, Коломойский выдвинул собственную «политическую программу» - а чем еще защищаться всякому уважающему себя олигарху, как не подобием политической программы, мы это и по своей недавней истории знаем. По сути, он предложил, ни много ни мало, собственное видение урегулирования в Донбассе. Причем, если говорить объективно, то оно гораздо ближе к российскому видению, нежели те «выкрутасы», которые устраивает Рада с Минскими договоренностями. По сути, Коломойский предложил ту самую ненавистную Киеву децентрализацию – предоставление регионам большей самостоятельности . Да еще и признать нынешние власти ДНР и ЛНР и начать вести с ними диалог. Коломойский - человек практически мыслящий и не мог не отдать дань здравому смыслу: воевать дальше - не в интересах его как крупного бизнесмена, особенно если смута перекинется уже теперь и на Днепропетровщину. А почему бы ей и не перекинуться?

Если в ответ президент Порошенко объявил губернатору-олигарху выговор (в частности, за публичную матерщину в адрес прессы), от которого Коломойскому – что слону дробина (любопытно, что вслед за этим в результате «технического сбоя» оказались заблокированы счета фирм Порошенко в Приватбанке Коломойского), то другой «выговор» может оказаться более действенным. «Беню» вызвали в американское посольство в Киеве, где, скорее всего, объяснили как надо себя правильно вести. А то, мол, найдутся меры воздействия. США, курирующим политические процессы на Украине, совершенно ни к чему сейчас склока раздирающих ее на части олигархов-феодалов. Это может положить конец всему проекту. Поэтому, скорее всего, Коломойский в этой схватке, если пойдет слишком далеко и не проглотит свои обиды, потерпит поражение: силы, учитывая могущественных внешних кураторов киевского режима, слишком неравны. Однако «дело его», скорее всего, в той или иной форме будет жить. Поскольку сейчас все же гораздо больше аргументов в пользу децентрализации Украины, чем ее полной централизации. Впрочем, этот вариант развития событий построен на предположении о том, что все участники конфликта будут руководствоваться более менее здравыми и рациональными мотивами и нормальной логикой.

Украинская политика уже не раз опровергала подобные расчеты.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.