Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

УкроИГИЛ против Брежнева

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
УкроИГИЛ против Брежнева
Фото: «Вечерняя Москва»
Власти украинского Днепродзержинска собираются снести памятник своему земляку - генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Памятник бывшему генсеку ЦК КПСС, председателю президиума Верховного Совета СССР, четырежды Герою Советского Союза и Герою Социалистического труда Леониду Ильичу Брежневу – главная достопримечательность промышленного города.

В 1906 году Брежнев здесь родился, когда Днепродзержинск был еще небольшим селением Каменское. В 1931-1936 годах он учился и работал в родном городе. В 1937 году получил первую номенклатурную должность заместителя руководителя Днепродзержинского горисполкома.

Поднявшись на самые высоты власти, Брежнев малую родину не забывал. Это именно при его правлении из маленького городка здесь вырос гигант индустрии.

Земляком гордились. Кстати, и после распада СССР, когда только стали проявляться прелести самостийности. Причем, чем дальше – тем больше росла его популярность. На стенах дома, где он когда-то жил (ЛЁнин дом), института, где когда-то учился и металлургического колледжа, где он когда-то преподавал, появились мемориальные доски, его имя присвоили бывшему дворцу культуры имени Горького. Даже после майдана-2014 днепродзержинцы не хотели стать «иванами, родства не помнящими». Еще в апреле 2015-го планировался ремонт монумента, на который должно было пойти 69 тысяч гривен.

Но городской совет Днепродзержинска поправили «старшие товарищи» из Киева. После принятия 9 апреля закона о запрещении на Украине коммунистической и нацистской символики, монумент решено снести. Горсовет уже принял решение о его демонтаже, а заодно и еще более 20 памятников и памятных знаков советского периода.

В число подлежащих сносу монументов попали памятник Владимиру Ленину на площади Ленина и Феликсу Дзержинскому на улице Дзержинского. Правда, снести их можно будет только после того, как министерство культуры снимет памятники из реестра. Но за этим, естественно, дело не станет.

Памятников «дорогому Леониду Ильичу» во всем бывшем Советском Союзе - всего три. Один - на его могиле на Красной площади в Москве. Второй - в Новороссийске, где он воевал. А самый первый памятник ему появился в родном городе, и его видел сам Леонид Ильич. Произошло это через три года после его торжественного открытия в 1976 году. Очевидцы вспоминают, как Леонид Ильич, уже безнадежно больной, долго и внимательно рассматривал себя, бронзового, а потом задумчиво произнес: «Странно видеть свое изображение в бронзе. Хоть оно и положено по закону тем, кто удостоен звания Героя дважды».

Теперь на Украине другие законы. Американцы принесли им «демократические ценности» и приказали: всю предыдущую историю – геть! Ну, разве Бандеру с Шухевичем можете оставить, они «москалей» люто ненавидели, чего и вам желаем. А Ленина, отдавшего Украине завоеванные русским штыком и распаханные русским плугом степи Дикого поля, – на свалку. И Брежнева, земляка своего, пусть младенцев не жравшего, в лагерях не гноившего, построившего на малой родине заводы и давшего стране почти два десятка лет пожить без великих потрясений, - туда же.

Точно так же США принесли свою «демократию» в Ирак и Сирию. Там тоже теперь приверженцы «Исламского государства» - невесть откуда взявшегося и поразительно быстро набравшего силу (как и протесты на майдане в Киеве) - рушат памятники. А еще режут глотки.

Впрочем, возможно, мы еще не знаем всей правды о «подвигах» украинских националистов на Донбассе…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

***

«Отречемся от старого мира!»

15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона «об осуждении коммунистического и нацистского режимов» на Украине. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость страны члены Украинской повстанческой армии (УПА) и другие националистические организации.

Стирание памяти

Российское Министерство иностранных дел крайне жестко отреагировало на принятие Верховной радой Украины пакета законопроектов о «декоммунизации страны». Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке» (признает украинскую повстанческую армию участницей Второй мировой войны), «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики» (уравнивает нацизм и коммунизм и вводит запрет на публичное отрицание преступного характера этих режимов, использование и пропаганды их символик), «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов» и «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 гг.».

«Преподнося период 1917–1991 годов как период борьбы за независимость Украины, и объявляя «коммунистический тоталитарный режим» этого периода «преступным» и «проводившим политику государственного террора», нынешние украинские власти пытаются стереть из памяти миллионов украинцев страницы подлинной истории Украины XX века, ее поступательного развития в составе Советского Союза, - заявили в МИД РФ. - Исходя из логики авторов последних украинских новаций, навеянных во многом внешними консультантами, не ясно, чем на деле занимались многие поколения украинцев, строившие современное государство, но не сидевшие при этом в схронах бандеровцев и не участвовавшие в националистическом диссидентском движении».

Бюст на родине

Бронзовый бюст Л.И. Брежнева на городской Октябрьской площади Днепродзержинска (ныне площадь Освободителей) установлен в 1976 году. Тогда генсек ЦК КПСС стал дважды Героем Советского Союза, что на основании действующего законодательства предполагало установку бюста на родине.

Большое видится на расстоянии

В эпоху «позднего» Брежнева, о нем рассказывали анекдоты и распевали частушки: «Если женщина красива и в постели горяча - это личная заслуга Леонида Ильича». Сейчас отношение к генсеку иное. Леонид Брежнев в качестве генерального секретаря ЦК КПСС признан гражданами России лучшим правителем государства в России (СССР) в XX веке. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного в 2013 году «Левада-центром».

По памятникам - кувалдой

Боевики ИГИЛ, чья деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда, в захваченном ими сирийском городе Пальмира уничтожили шесть древних статуй, в том числе «Льва Аллат». Директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абделькарим заявил, что уничтожение этой статуи «наиболее серьезное преступление, совершенное ИГИЛ против наследия Пальмиры». Фотографии со сценами уничтожения скульптур кувалдами «продвинутые» варвары опубликовали в социальных сетях.

Экстремисты уже разрушили на контролируемых ими территориях Ирака и Сирии более 50 исторических памятников культуры. Впрочем, в Пальмире не все памятники уничтожались бездумно. Очевидно, террористы сообразили, что ценность памятников культуры можно преобразовать в твердую валюту. Сейчас приверженцы ИГИЛ распродают украденные в древней Пальмире музейные экспонаты в городе Манбидж на севере Сирии. Аукцион был запечатлен на фотографиях, которые боевики опять же выложили в социальные сети.

…Почему-то в странах, где происходят «цветные революции», вторжения вооруженных коалиций с целью установить «демократию» и прочие спонсируемые Западом конфликты, всегда оперативно начинается разграбление музеев. Исламское государство не стало исключением…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.