Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

"Солнечный" подиум

Общество
«Солнечный» подиум
/ Фото: «Вечерняя Москва»
На модельный подиум впервые вышла девушка с синдромом Дауна. Под бурные овации. Рыжеволосая Маделин Стюарт выступила на Неделе Высокой моды в Нью-Йорке.

Смотрю фотографии с показа и думаю - радоваться или ужасаться? Конечно, сегодня слово "толерантность" самое любимое. Это правильно и хорошо: человек-инвалид должен иметь все те же блага, что и здоровый. И даже - больше: ведь такому "особенному" человеку и требуется больше заботы и внимания, лечения, в конце концов. Но - после истории с сестрой Наташи Водяновой, да и многих других похожих историй, - начинает казаться, что выпятить человека с заболеванием, сделать его не равным среди равных, а сверх-человеком, который даже не среди общества, а над ним, - для современного общества стало делом чести.

Да, жизнь несправедлива, мы никогда не узнаем, почему именно в эту семью пришло горе и родился больной ребенок. Синдром Дауна, аутизм, ДЦП, шизофрения. Крест на всю жизнь. И для родителя, и для ребенка. Ужасно сочувствую таким вот семьям, особенно - матерям, на плечи которых ложится этот страх за своего ребенка, пожизненная забота. Тяжелое лечение, очень дорогое, и сложность адаптации в обществе. В противовес у матери возникает желание доказать всему миру, что ее ребенок все равно самый лучший. И вот получается: не создает зону комфорта для своего ребенка "с особенностями". А демонстрирует его обществу. Доказывает... Например, отправляет ребенка с синдромом Дауна учиться в обычную школу. А каково самому-то ребенку? Это ж такая нагрузка, да психологические проблемы со сверстниками - дети жестоки. Для чего это все? Удовлетворение амбиций родителя? Исходить надо, мне кажется, из интересов самого вот такого "особенного" ребенка.

Пусть учится в коррекционном классе с другими такими же ребятами, под присмотром специалистов. Пусть программа будет облегченной, даются какие-то простые рабочие навыки, чтобы человек потом мог получить профессию и как-то работать в дальнейшем. Наивно полагать, что "солнечный" пойдет потом в ВУЗ и получит докторскую степень... Кстати, вот и о самих "солнечных". О слове. "Солнечный ребенок" - про детей с синдромом Дауна, "человек Дождя" - про аутиста. Звучит поэтично и заманчиво. Как обычно, пытаемся закамуфлировать проблемы красивыми словами и определениями. Остальные-то все - обыкновенные! А этот - солнечный...

В моих словах только сочувствие к людям, которым нужно помочь, которые нуждаются во внимании. Просто помощь помощи рознь. Выставлять девочку-дауна на подиум - жестоко. В этом нет никакой "толерантности". Модельный подиум вообще превратился, последнее время, для выпячивания той или иной проблемы общества. То по "языку" шагали толстухи по сто пятьдесят кэгэ, под лозунгом - всем нравятся пышки! Типа - мы такие, какие мы есть, любите нас! Какое-то странное самоутверждение. Подиум - это же не демонстрация нестандартностей. Это, пардон, просто часть модельного бизнеса, показ одежды.

Фото опубликовано Madeline Stuart (@madelinesmodelling_)


В случае с Маделин, кстати, имеется и "мотор" процесса - мама Розанна, которая, собственно, и выставила фотографии дочери в соцсетях. А затем стала "готовить" девочку в модели. Мама Розанна воспитывает ее одна, прошла через многие трудности. Розанна доказала, - только вот кому и что? Розанна молодец, Маделин тоже молодец. Но этот подиум с рыжеволосой радостной девочкой, действительно какой-то солнечной, - все равно не по-настоящему. И не по-настоящему - когда там шли модели "кинг сайз плюс". И если пойдут карлики - тоже будет не по-настоящему. В угоду современным тенденциям мы все будем говорить: это прекрасно, а в кармане держать фигу. Оно надо?

Я восхищаюсь людьми, которым приходится преодолевать куда большие трудности, чем людям обыкновенным. Но надо вовремя остановиться и жить своей жизнью, - солнечной, дождливой, - на каждого из нас у Бога свои планы.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.