Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Киногероя Леонова сдали в утиль

Сюжет: 

В Москве украли памятник Евгению Леонову
Общество
Честно говоря, это шок. Когда выяснилось, что памятник Леонову украли, мы все обсуждали – зачем? В итоге сошлись на том, что его, скорее всего, поставят куда-нибудь за высоченный забор участка на охраняемой территории, над садовым прудиком. Для дизайна. Ну, будут вешать на растопыренные пальцы «Доцента» шляпу от солнца. Поиздеваются, прицепив к ним шампур шашлыка, разведут у ног героя «Джентльменов удачи» дымный мангальчик. Ну почему нет. А может, это акт протеста поклонника без преувеличения великого актера, так и не смирившегося с выбранным образом?

Правда, как часто бывает, оказалась много хуже предположений. Фигуру «Доцента» просто распилили на куски и сдали в пункт приема цветмета. И вся недолга.

Когда памятник у Мосфильма только появился, в столице много судачили по этому поводу – верно ли, что актер запечатлен именно так, не слишком ли это смело. А потом все привыкли, и бронзовый образ «Доцента» стал одной из столичных «фишек» - у него обязательно останавливались экскурсии. Да и споры-то были в основном связаны с тем, что мало кого из актеров любили так самозабвенно. Начав играть в театре с 1947 года, Евгений Леонов подарил нескольким поколениям театралов каскад великолепных ролей, любителям кино – целый веер потрясающих образов, а детям – изумительную «озвучку» мультяшных героев, которые именно благодаря его голосу стали любимцами и живут, не старея.

Памятник простоял 14 лет. Он был сделан из бронзы, что его и сгубило – ведь тем, кто цинично пилил его для сдачи в цветмет, было ценно только это. И вся эта лирика – насчет памяти, общей любви к актеру и всего прочего – их не волновала абсолютно. Он просто был доступнее, чем те же фигуры рабочих и матросов на станции «Площадь революции» - вот где было бы, чем поживиться. Поэтому, ничтоже сумняшеси, «пильнули» Леонова. Затея, правда, удалась не до конца. Поймали за цугундер, и быстро. Жаль, распил уже случился.

Киногероя Леонова сдали в утиль / Фото: «Вечерняя Москва»

Свергнув ненавистный царский режим, апологеты новой власти с удовольствием гадили в вазы Зимнего дворца. Эти ситуации похожи, но не идентичны – там хотя бы была какая-то идея, тут – никакой, кроме обогащения, да и то не великого. Но нагадить в душу городу получилось. Ей-богу, хочется плакать от обиды и дикого, удушающего стыда за то, что такое вообще могло произойти. Наши явно переплюнули европейцев, регулярно ворующих голову несчастной Русалочки. Хотя ее, говорят, все же тибрили на память, не в цветмет.

Случай – беспрецедентный. Этот акт вандализма войдет в историю. Не знаю, каковы будут «принятые меры». Я бы заставила участников распила полностью отработать стоимость украденного памятника и восстановить «Доцента» на собственные деньги. Мне кажется, это было бы честно. В том же, что его восстановят в любом случае, сомнений нет – он был всеобщей любовью, а ее, настоящую, даже такими грязными руками, какие были у «пильщиков», не разрушишь.

Простите, Евгений Павлович. Вроде и не виноваты, а стыд – общий.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Распиленный Доцент 

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной 

Так уж повелось - всегда есть люди, для которых памятник - это просто "мужик в пиджаке". Не память, не объект культуры. А просто, предположим, "цветмет".

В ночь на пятницу, 16 октября, на Мосфильмовской улице таинственным образом исчез памятник Евгению Леонову в роли Доцента. Был памятник - нету памятника.

[OBJ Автор видео: пресс-служба ГУ МВД России по Москве]

Однако по горячим следам удалось раскрыть это дело. Оказалось - пятеро выходцев из Средней Азии были восхищены памятником. Только привлекла их не художественная ценность, а исключительно материал, из которого он сделан: бронза. Соотечественники Василия Алибабаевича под покровом ночи памятник умыкнули, дотащили до "Газели" и потом распилили на части. Потому что сдать в пункт приема цветмета узнаваемого Леонова было стремно... (подробнее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.