Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачистка статусных перьев

Город
Зачистка статусных перьев
Никита Миронов. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Москвичей, не заплативших штрафы на сумму больше 10 тысяч рублей, с 15 января начали лишать прав.

Не заплатил алименты, имеешь долги перед ГИБДД и вообще любые неоплаченные штрафы — у тебя отберут права на управление автомобилем. В этом суть изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Конечно, у закона есть и ограничения. Если, например, должник работает водителем ,или он инвалид, либо содержит ребенка-инвалида, прав его не лишат. Второй плюс — само водительское удостоверение изымать не будут. Судебные приставы лишь предупредят гаишников и должника, что имярек лишен водительских прав. Правда, узнать об этом вы, вполне возможно, сможете лишь на месте — если почта не вовремя доставит бумагу от приставов. Если же должник сядет за руль с недействительным удостоверением, его ждет горе в виде обязательных работ на срок до 50 часов. Или — лишение прав на год, но уже с изъятием удостоверения.

Будет ли новая мера работать? Думаю, да. Сегодня для многих москвичей автомобиль — уже не средство передвижения, а статусный символ. И парковки платные, и пробки, и бензин чуть не каждую неделю дорожает — все равно ездят! Только не говорите, что это, якобы, «удобно». Давно неудобно! Говорю, как человек, машину продавший. На самом деле ездят, как правило, потому, что машина — маркер успешности. Без автомобиля многие себя чувствуют как без штанов. Приехать на работу на метро — немыслимо. Позор! Поэтому даже иные служащие с 40-тысячной зарплатой важно рассуждают о преимуществах трехлетнего БМВ пред новым «Форд Фокусом». И вот у такого закредитованного «по самое не могу» «успешного представителя креативного класса» права отберут. Да он наизнанку вывернется, но долг выплатит! Ведь чувствовать себя «безлошадным» неудачником никто не захочет.

Напомню, с должниками власти борются не первый год. Так в списке должников, для которых закрыт выезд заграницу, сейчас значатся около 700 тысяч россиян. Среди них каждый десятый — москвич. «Кирпич» на границе — мера действенная. Только в I квартале прошлого года с «невыездных» удалось взыскать более 4,4 миллиарда рублей долга. Это в 2,3 раза больше, чем за январь-март 2014 года!

Мне кажется, кризис — отличный способ задуматься о ложном и настоящем. Зачем мы берем кредит на машину, если можно ездить на метро? Накопите — тогда и купите заветную тачку. Зачем полгода откладывать на поездку в какой-нибудь Таиланд, если дешевле и, главное, познавательней прокатиться по Абхазии или Крыму? Зачем, распуская хвост, назначать одноклассникам встречу в дорогом ресторане, если дома все равно уютнее? Друзья, мы слишком много тратим на чистку «статусных перьев». Лучше на автобусе, но — никому не должен.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.