Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Барби и миллионы

Общество
9 марта – день рождения куклы Барби, самой популярной игрушки в мире. На мой взгляд символично, что день рождения игрушечной женщины Барби приходится на следующий день после Женского дня. Хотя надо признать, что популярность Барби значительно превосходит популярность женского праздника. Сама по себе история Барби поучительна и является примером успешной инновации, где использовано тонкое знание потребительской психологии.

В 1952 году в немецкой газете Bild не хватило статей, и журналисты, чтобы заполнить пустоту, придумали новый персонаж комикса − глуповатую и пышнотелую блондинку Лилли. Выглядела она, как и полагается блондинке − на шпильках, в смелом наряде, густо накрашенная. Комикс должен был выйти пару раз, но стал безумно популярен. Скоро появилась кукла Лилли − символ газеты Bild. Продавалась эта совсем недетская кукла в дешевых барах и пивнушках и предназначалась для поощрения читателей газеты.

Однажды в Швейцарию занесло американку Рут Хандлер, владелицу компании Mattel, которая производила деревянную мебель для кукол и была на грани разорения. Будучи доброй матерью, Рут Хандлер купила своей дочери Барби эту куклу. И еще две куклы купила себе. Но не для игр, а для маркетинга. Тогда на рынке вовсе не было детских кукол со взрослыми формами, а по наблюдениям мисс Хандлер, дети с большим удовольствием играли взрослыми предметами. Разрабатывая куклу Барби, названную в честь дочери, Рут Хандлер провела социологические исследования. Она пригласила 100 мам и 100 девочек - почти все мамы были против, потому что кукла была антипедагогична. Но все девочки были в восторге. Бизнесмен Рут Хандлер поверила детям и не поверила взрослым. Это было первое в истории инновационное решение подобного рода.

Барби стоит на двух китах, которые обеспечили ей успех и позволили завоевать весь детский мир. Первое: Барби – взрослая и красивая женщина, а какая девочка не мечтает повзрослеть и стать красивой. Роскошные свадебные платья − самый популярный наряд Барби. Но это еще не все приданное: для Барби выпускаются дом, мебель, посуда, машина. И второе: Барби можно бесконечно переодевать. Даже причесывать, потому что выпускаются куклы с длинными локонами. Между прочим, на инаугурации последнего президента США Барака Обамы нарядами его супруги Мишель занимался дизайнер, который прежде разрабатывал платья для куклы Барби. Кукла Барби одевается, как завзятая модница. Ее гардеробу позавидует любая принцесса.

Барби и миллионы Барби стала самой популярной игрушкой в мире. / Фото: Амазон

9 марта во многих странах отмечается шумными карнавалами. Барби стала экспонатом Парижского музея восковых фигур и попала в книгу рекордов Гиннеса. Куклу Барби однажды посадили в космический корабль, который уходил в межпланетное путешествие, с тем, чтобы инопланетяне получили представление о культурных ценностях человечества. Помимо Барби, в капсуле были записи Бетховена, книги и картины с земными пейзажами.

Имитация взрослой жизни продолжается. У Барби появился друг Кен, потом подруга Мидж, потом сестренка Скиппер, потом темнокожая подружка Кристи. Семья и окружение Барби насчитывают более 70 персонажей. У Барби есть дедушка и бабушка − симпатичные пожилые куклы. «Крестная мать» куклы Барби настоящая Барби Хандлер, разведенная мать двух детей, недолюбливает пластмассовых родственников: «Мне надоело быть куклой Барби».

Но самое главное открытие куклы Барби состоит в том, что на детях можно делать очень большие деньги. Если женщина может пустить состояние по ветру, то кукла Барби многих сделала миллионерами.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.